Прочее о здоровье и красоте

Коронавирус вызывает ухудшение интеллекта?

Так считают британские учёные.

Врач с 23-летним стажем - о новом открытии ученых

Если вы ждали знак для того, чтобы привиться, то вот - ученые подтвердили, что ковид-19 вызывает снижение умственных способностей.

И, увы, тут не может быть никакой ошибки: в этом исследовании ученых Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета (Великобритания) приняли участие более 81 тысячи человек, из которых более 12 тысяч переболело ковидом.

Исследование опубликовано в авторитетном журнале The Lancet.

Исследование происходило с января по декабрь 2020 года, участники сдавали тесты на интеллект в рамках программы Great British Intelligence Test.

Они включали в себя задачи на планирование, рассуждение, концентрацию внимания, рабочую памяти и способность к эмоциональному восприятию.

Одно из самых печальных открытий - снижение интеллекта не зависит от того, как давно человек болел. И переболевшие месяц назад, и год показывают ухудшение умственных способностей.

То есть снижение интеллекта вещь долговременная и скорее всего носит необратимый характер.

Подробнее по ссылке:

https://zen.yandex.ru/media/doctorpavlova/dokazano-koronavirus-neobratimo-snijaet-intellekt-daje-u-perebolevshih-legko-60ff0a81ae6b9012ecebf9f7

От себя добавлю, что " британские учёные" известный бренд и не стоит так всё буквально воспринимать)

Полина Партолина
Лучший ответ
определённо !
в мозг поступает меньше кислорода
Ирина Наумова
В редких случаях он может повредить какие-то клетки мозга, но вряд ли это сильно повлияет на интеллект. Скорее всего на что-то ещё.
пока не ясно где причина и следствие но динамика удручает
Лариса Роман
временно
Анара Уалиева
По новым данным - да
Говорят, что да, типа там какие-то клетки отмирают и так далее… но я считаю, что от стадии и возраста тоже всё это дело зависит… :)
Коронавируса не существует.
Да.
Определенно да, но те кто колются интеллектом и так не обладают
=>Mairushka<= Murzagalieva