Прочее о здоровье и красоте

Ухудшение памяти после сильного стресса

Здравствуйте, хотел спросить, вообще, нормально ли это (хотя и самому кажется, что нет) что после одного стрессового периода в жизни память стремительно начала ухудшаться. Уже после, спустя время заметил, что я не помню своё детство, от слова совсем, есть лишь (ощущение?), что это было, типа как дежавю, хотя и не походит на него. Появилось рассеянность, и соответственно - ухудшилась общая продуктивность, ещё через какое-то время произошла ситуация (потом, как выяснилось позже мне сказали что:), которая сильно связывающая с теми стрессовыми событиями, а у меня лишь ощущение "дежавю" и страха, что и правда.. Что-то ж такое было, не помню что сказал тогда, но как-то я отвертелся. Добивающим было то, что как-то раз я лежал в больнице, лежал там 10 дней и хорошо сдружился со своим соседом по палате. Меня выписали из больницы, и через 2 дня я вышел на учёбу. В первый день учёбы после пар меня окликивают по имени, ко мне подбегает парень и начинает строить со мной дружественный диалог, будто мы с ним старые-пристарые друзья, начал приводить ситуации которые ёкали у меня в голове, а я стою, и не могу понять кто это. Я не помню, я.. Я не знаю этого человека, кое-как я там что-то ему ответил, но судя по его реакции, он заметил, что что-то не так. Пришёл домой, в непонимании вообще что происходит, сижу, и пытаюсь вспомнить этого человека. Вспомнил лишь под вечер и просто обомлел, в меня будто воткнули флешку с данными, и я тут же вспомнил всё, что было, и.. Тот разговор, что был сегодня. Через какое-то время мы с ним опять встретились, и как оказалось, он учится в том же заведении что и я. Поговорив, он спросил меня, что было со мной тогда, я ему набрехал что-то там про плохое самочувствие. Итог.
Что вы думаете по всему этому? Нужно ли обращаться к специалисту? Прошу развёрнутый ответ
Стресс может иметь негативные последствия для многих различных областей тела, включая память. Хронический стресс может ухудшить восстановление памяти и нарушить связь между различными областями мозга, участвующими в формировании и воспроизведении памяти. Стресс также может спровоцировать возникновение таких состояний, как депрессия или тревога, которые могут дополнительно повлиять на память и когнитивные функции. Если вы испытываете постоянные проблемы с памятью или трудности в других областях когнитивной функции, возможно, стоит проконсультироваться со специалистом в области психического здоровья или врачом. Они смогут оценить ваши симптомы, исключить потенциальные основные заболевания и предоставить вам стратегии по управлению стрессом и улучшению когнитивных функций. Важно заботиться о своем психическом здоровье и обращаться за помощью, если вы чувствуете, что она вам нужна. Проблемы с памятью могут причинять беспокойство, но при правильном уходе и поддержке с ними можно справиться и поддерживать хорошее качество жизни.
Людмила Горова
Лучший ответ
уколы знаю чтоб память улучшить, могу поискать название их, всё не читал !
Да, бывало такое
Можешь проверить мозг сходить, МРТ сделать.
Конечно снижение когнитивных функций может происходить и на фоне сильного стресса, нервного перенапряжения. К врачу обратиться стоит, можно к неврологу, психотерапевту. Психотерапевт скорее всего назначит безопасные ноотропы для улучшения памяти и концентрации, мне назначали препарат Проспекта, хорошо помог справиться с данной проблемой на фоне тревожного расстройства
Pantera Pantera
Ничего страшного в ситуации не вижу, у меня в принципе плохая память на лица, так бывает. Память укрепить можно принимая ноотроп Рекогнан, мне он хорошо помогает, причем он выпускается в пакетиках, его удобно брать с собой
После сильного стресса может пострадать память, я тоже такое проходила. Стала пить нейромексол, чтобы мозг восстановить от гипоксии, отдыхать стала больше, через время память восстановилась