Прочее о здоровье и красоте
Почему так много прыщей?
Мне 14. у всех (почти) моих ровестников идеальное лицо без прыщей, а у меня весь лоб. средства от прыщей не особо помогают
Во-первых эта проблема не у вас одного, но я думаю вы об этом знаете.
Механизм образования прыщей
1 играет роль количество жира выделяемого сальными железами.
2 особенности отверстия сальной железы. Образуется много клеток кожи, выход из железы узкий, жир задерживается и воспаляется образуется акне/угри.
На работу сальных желёз влияют разные факторы. Половое созревание увеличивает уровень тестостерона в крови.
На сальные железы влияют не только половые гормоны, но в первую очередь именно они.
Диета и гигиена-иногда они помогают, иногда нет. Я имею в виду "чистку лица"- это косметическая процедура, а также скрабы, умывание, кремы. И диета: меньше острого, сладкого (кстати, жирная еда сама по себе не очень влияет на прыщи).
Медикаменты:
Есть лекарственная терапия ретиноидами (родственные витамину А вещества. Влияют на сальные железы. Без рецепта в магазине/аптеке обычно не продаётся.
Когда обращаешься к врачу дерматологу косметологу, он говорит ( вполне разумно) что подход комплексный. То есть это и диета и уход за кожей.
Одно это уже может помочь. Если нет эффекта - лечение медикаментами-в крайнем случае потому что у них есть побочные эффекты.
Медикаменты:
1 противовоспалительные 2 влияющие на выделение кожного сала (в т. ч. ретиноиды).
3 антибактериальные-и здесь важно не использовать бесполезные лекарства. Воспаление, вызванное определённого рода бактерией это нечастая проблема.
Самому искать покупать и принимать не советую-надо как минимум изучить проблему, прочесть несколько статей...
Потому что что, например, есть такие вещи, как противовоспалительные (синтетические) гормоны.
Преднизолон, скажем. Аццкая убойная вещь. И явно не для лечения прыщей. Хотя угри вполне может убрать. Вот его использовать не надо) Так что есть много нюансов, и самому себе можно навредить- кстати я это сделать можно даже неграмотным выдавливанием прыщей. А грамотным применением лекарственной косметики и косметических процедур можно заметно улучшить внешний вид.
Но надеюсь, у вас время есть.
Подумайте, к каким врачам, с каким опытом и где вы можете обратиться. Просто косметолог в косметическом салоне как правило не очень хороший вариант. Вполне можно найти бесплатного и хорошего специалиста, не первых попавшихся конечно.
Механизм образования прыщей
Медикаменты:
Но надеюсь, у вас время есть.
Какими средствами пользовались? Потому что у Вас видимо сбой в сторону мужских гормонов больше
Салициловый раствор....
Любого производителя (там в принципе одно и то же)
Ощепкова Татьяна
вот им пользуюсь, но прыщей всё равно дохрена
1) Меньше есть фастфуда и мяса
2) В твоем возврасте это нормально
Ощепкова Татьяна
и мяса???
У тебя сейчас возраст такой - гормональная перестройка организма. У всех она начинается в разном возрасте плюс/минус несколько лет и проявляется у всех по-разному. У тебя вот прыщики. Просто немного потерпи. Но запускать тоже не нужно. Уход постоянный должен быть. Очищение сначала, потом можешь Зеркалин (только точечно и после умывания) попробовать. Он должен помочь. Сын им пользовался в твоем возрасте, эффект был хороший.