Прочее о здоровье и красоте

Почему нельзя часто есть крольчатину?

Юлия Кернешел
Почему на Руси категорически запрещалось есть крольчатину?...

Не секрет, что мясо кролика богато витаминами и микроэлементами, которые необходимы для нашего здоровья. Оно даже во многих отношениях лучше свинины, говядины и других видов мяса. Крольчатина, кстати, считается диетическим мясом, так как в ней содержится минимальное количество холестерина. Но тем не менее, историками заверен факт, что в Древней Руси строго запрещалось убивать кролика для пищи.

Все дело в религиозных соображениях. Мясо кролика и зайца считалось нечистым. Вплоть до 1650-х годов русские не имели права кушать крольчатину. И только после того, как богослужение на Руси унифицировалось по греческому канону, церковь позволила принимать в пищу крольчатину и зайчатину.

Однако интересный факт: современные старообрядцы, которые живут на территории не только России, но и Польши, Литвы и других стран, до сих пор строго придержи. Причиной запрета было то, что старинные церковные каноны приравнивали крольчатину и зайчатину к мясу кошек и собак.

Помимо этого, запрет на это мясо присутствует также и в Старом Завете. В 11-ой главе книги Левита есть строка, где написано, что нельзя кушать «зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас». По этой логике также запрещено было поедать мясо верблюда, свиньи, и других животных.

Почему запрет распространяет конкретно на «нераздвоеннокопытных жвачных животных», в Библии точного пояснения нет. Многие считают, что подобного рода запреты на еду являются своеобразным испытанием веры. Кстати, мясо кроликов под запретом также и иудеев. Они также, как и старообрядцы, считают кролика зайца грязными животными...

https:/interesnoznat.com/interesno/pochemu-na-rusi-kategoricheski-zapreshhalos-est-krolchatinu.html
http://po4emuchka.ru/pochemu-nelzya/pochemu-nelzya-pravoslavnym-est-krolikov.html
https://vam-polezno.ru/polza-i-vred/krolchatina-polza-ili-vred.html
Алена Тарбеева
Лучший ответ
Кроликов истребишь всех
морда треснет
лихо станет..
Аза Ибрагимова
кролики вычислят и мочканут
Кроликом станешь
Ирина Решетова
Фууу она противная
Galina Chernavina
Потому что он резиновый, чел есть отвалится)
Зина Маслова
Из-за возможно ожирения.
кто тебе такую глупость сказал