Прочее о здоровье и красоте

Рецепт на очки. Кто разбирается.

В рецепте на очки написано: +1,0 Д и +2,0 Д. Расшифруйте, какие это очки и для каких глаз они предназначены. Опишите недостаток такого зрения.
Дальнозоркость, анизометропия. +1 диоптрия правый и +2 диоптрии левый глаз. Если такие выписаны для постоянного ношения, значит человек не старше 35 лет. Скорее всего молодой. Без них вблизи видно хуже, чем вдали и напрягаются, устают глаза, возможно развитие содружественного альтернирующего косоглазия и рефракционной амблиопии на левом глазу. Если очками пользоваться постоянно, то и амблиопия и косоглазие не грозит. С возрастом хрусталики будут уплотняться, и дальнозоркость будет нарастать. Зрение без очков будет прогрессивно ухудшаться как вдаль, так и вблизи. Линзы для дали скорее всего останутся теми же, или увеличатся незначительно. А для близи к 60 годам вырастут до +4 на правом и + 5 на левом глазу, если не поменять хрусталики на искусственные, мультифокальные.
Светлана Визгалова
Лучший ответ
DP - расстояние между зрачков;
астигматизма нет
"OD" и OS" - oculus dexter и oculus sinister, которые в переводе означают «правый глаз» и «левый глаз».
Сфера (SPH)- оптическая сила линзы, в диоптриях (D).
«минус» (–) близорукость, а если знак «плюс» (+) или знак отсутствует - дальнозоркость.
Цилиндр (CYL) - степень оптической силы линз, применяемых для коррекции астигматизма. Если в этом столбце прочерк - нет астигматизма.
Д-это диоптрии, + означает дальнозоркость
Дальнозоркость для постоянного ношения
Дарья Шнейдер
Дальнозоркость. Правый глаз +1.0Д, левый +2.0Д.
В покое аккомодации плохо видно и вдаль, и вблизи, но вблизи хуже.