Когда мне было 13-14 лет я перестал расти (160см) сейчас мне исполнилось 17 и мой рост 163.
Рост отца 194+, мамы(159), старшего брата 190+(18лет)
Возможно ли вырости хотя бы на 10 или уже поздно?
Прочее о здоровье и красоте
Я перестал В 13-14 лет
Дело в том. что судя по имени и фамилии у Вас есть монголоиды в генетике. А они по природе все низкорослые. Так что до 2-х метров Вы явно не дорастете.
Но 10 см вполне возможно.
Тренировки начинайте немедленно. Ежедневно не менее 20-30 минут. Нагрузки наращивайте постепенно.
Начинайте с плавания. Особенно полезно плавать на спине. Полезно нырять, плыть под водой.
Кроме того, необходимо радикально заняться своей осанкой. Самые разнообразные упражнения, которые сводятся к тому, что вам необходимо держать позвоночник постоянно ровным и голову приподнятой. Это должно быть на уровне первичного инстинкта. То есть держать спину прямо надо и сидя и стоя и в танце.
Так же полезно научиться танцевать.
Кроме этого надо заняться лёгкой атлетикой. Но всяческие гантели, штанги, гири вам категорически противопоказаны.
Вам необходимо заниматься прыжками в высоту и в длину.
Необходимы упражнения на кольцах, на шведской стенке, на брусьях, на перекладине.
То есть тянуть скелет сколько можно.
И питание. Ежедневно творог и рыбий жир. И хаш и холодец и заливное и желе. И даже мармелад желейный. В общем можно конечно и самому делать раствор желатина и принимать.
Берешь 2 чайные ложки порошка пищевого желатина и заливаешь пол стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Оставляешь на 20-30 минут для набухания. И нагреваешь ещё столько же воды до 60-70оС и вливаешь в набухший желатин и размешиваешь до растворения. Принимать этот раствор желатина можно сразу тёплым и жидким, а можно холодным и застывшим. Это дневная доза желатина. Надо принимать примерно 2-3 месяца.
И нужно ещё ежедневно кушать лук и чеснок и белок (яйца, рыба, птица, мясо млекопитающих).
И витамины. Например Компливит. По 2 таблетки в день.
Ну и полезен массаж спины. Массаж шейных позвонков тоже нужен.
Обрати так же внимание на массаж сухожилий и хрящей таза, коленей, лодыжек.
Не носи одежду. которая стягивает тело. Утепляй область талии. Не носи тесной обуви. Не подворачивай брюки и не охлаждай щиколотки. Ноги держи в тепле.
И делай упражнения на грудную клетку. Дыхательные упражнения. Махи ногами и руками.
И растяжки разных частей тела. Несколько раз в день.
И для осанки походи с книгой на голове и постой около ровной стены и потянись максимально.
И баскетбол, волейбол, лыжи, лазание по канату, скалолазание.
И постарайся тяжести или не таскать вовсе или делить на 2 части и переносить в обоих руках.
И мыслить ОПТИМИСТИЧНО! И верить надо, что всё получится.

Но 10 см вполне возможно.
Так же полезно научиться танцевать.
То есть тянуть скелет сколько можно.

Евгения ................
Спасибо большое прошло 4 месяца я начал заниматься волейболом и баскетболом каждый день висел на турнике и дополнительно принимал рыбий жир постарался есть только белковые продукты сейчас мой рост утром 175 а ночью 173 а цель 180
Брат на рост бати потянул, а ты на Мамы, ничего страшного
Нина Мякота
или на другого бати
Поздно. Можешь упражнения попробовать или ещё чё.
Евгения ................
Вот с этими упражнениями столько ????