Прочее о здоровье и красоте
Перестал расти в 14 лет
Перестал расти в 14 лет, сейчас 21 год, почему так произошло, обидно как никак.
Все растут по разному, кто то в 14 вырос, а кто то и в 18 растёт, на родителей смотрите.
Занимайся на турниках и плаванием.
Ольга Понкратьева
Эффект есть?
Ольга Понкратьева
Подтягивания на турнике подойдут?
Генетическая низкорослость. Когда все члены семьи имеют невысокий рост. Задержек в половом развитии нет.
Болезни в детстве, повлиявшие на рост.
Прием некоторых лекарственных препаратов (гормонов, риталина).
Задержка конституционного развития. Такие дети первые годы своей жизни растут медленно, но после 3 лет догоняют и даже обгоняют своих сверстников. Половое созревание наступает позже, чем у сверстников. Итоговый рост зависит от роста родителей.
Эндокринные и неэндокринные причины, перечисленные в этой статье Дефицит гормона роста у детей.
Раннее либо позднее половое созревание. Известно, что темпы роста уменьшаются и сходят на нет после полового созревания. Чем раньше оно началось, тем быстрее закончится рост, и наоборот.
Курение сигарет. Углекислый газ поступает в кровь, что приводит к уменьшению кислорода в крови, который необходим для общего развития и роста.
Диеты, скудное и несбалансированное питание. Многие девушки в возрасте от 12 до 17 лет в пик своего роста грешат различными диетами, и тем самым, не подозревая, замедляют свой рост. Для полноценного роста подростку необходимы все макронутриенты — белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные вещества. Отсутствие витаминов, минералов и белка, который является главным «строителем» нашего организма, может повлиять на рост. Переизбыток жирной холестериновый пищи тоже в отрицательную сторону влияет на рост. Девушкам, которые страдают невысоким ростом, но при этом боятся поправиться ни в коем случае не следует сидеть на диетах, лучше всего соблюдать правильное питание и придерживаться его принципов.
Питайтесь сбалансированно. Полные люди всегда зрительнее кажется ниже, чем стройные.
Употребляйте больше белка (не жирного!). Продукты, богатые белком – белое мясо курицы, индейки, нежирное мясо, рыба, сыр обычный, сыр тофу, молочные изделия. Все эти продукты способствуют построению мышц в нашем организме и поддерживают кости. А быстрые углеводы (макдональдс, чипсы, шоколадки и тд), оказывают плохое влияние на мышцы и кости.
Употреблять больше кальция. Он содержится в молочных продуктах, шпинате и капусте. Не любите капусту и шпинат купите витамины.
Употреблять пищу, богатую цинком. Научные исследования указывают на вероятную взаимосвязь между дефицитом цинка и задержкой роста в молодом мужском организме. Источники цинка–арахис, мясо краба, устрицы, тыква. Опять таки не всем по карману питаться крабом и устрицами, можно купить витамины.
Включите обязательно витамин D. Рост детей напрямую зависит от витамина Д. Его дефицит приводит к задержке роста
Малоподвижный образ жизни. Занятия спортом способствуют росту организма (плавание, турник, велосипед, растяжка, йога). В период полового созревания особую важность имеют физические нагрузки. Чтобы расти, нужно быть активным.
Можно записать в тренажерный зал. Абонемент даст Вам доступ ко многим тренажерам, в том числе и турнику плюс будет Вас мотивировать, так как Вы потратили деньги на абонемент.
Вступите в команду баскетбола, волейбола. Баскетбол очень помогает вытягиваться в росте, тк движения направлены вверх на вытяжку.
Больше гуляйте.
Некоторые виды спорта могут тоже негативно влиять на рост. Например, занятия со штангой, поднятие любых тяжестей на постоянной основе ведёт к тому, что позвоночник проседает.
Болезни в детстве, повлиявшие на рост.
Больше гуляйте.