для синтеза молекулы коллагена организму необходимы аминокислоты, особенно глицин, пролин, лизин. Если первые два вещества организм может синтезировать сам, то лизин — это незаменимая аминокислота. Она не вырабатывается в человеческом теле и должна поступать извне с продуктами, богатыми белком. Особенно много лизина в твердых сырах, индейке, горбуше, креветках.
Но аминокислоты — еще не все. Нужны минералы: сера, медь, железо. А регулируют процесс выработки коллагена витамины: С, D, А, Е. Все это, разумеется, тоже должно поступать в организм с пищей.
Еще нужна нагрузка на организм, физкультура - ваш лучший друг.
И в прибавок ко всему вышеуказанному кожу можно мазать кремами с витамином А и С
Прочее о здоровье и красоте
Можно ли хоть как-то синтезировать подкожный коллаген? Ведь именно он придаёт упругость и ровность коже.
Именно растительная пища придаёт упругость и ровность коже.
Стоит отметить тот факт, что с возрастом в организме сокращается выработка гиалуроновой кислоты.
А ведь именно она отвечает за сохранность упругости эпидермиса лица и тела.
Из-за недостатка гиалуроновой кислоты кожа перестает плотно прилегать к мышечной ткани и начинает обвисать.
И как вы понимаете, касается это не только лица, но и тела.
Негативное влияние на упругость кожи оказывает и экология.
Если вы живете в центре города и не бываете на свежем воздухе, то не стоит удивляться, что ваша кожа начинает покрываться морщинами и перестает быть упругой.
Помните, что условием красивого внешнего вида является ведение здорового образа жизни.
А в него входят не только правильное питание и регулярные физические нагрузки, но и отдых на свежем воздухе.
Я сейчас пью коллаген от эвалар морской "Суперкомплекс". Он вполне неплохо справляется с этой задачей. Чувствую себя все лучше и лучше.