Прочее о здоровье и красоте

Как успокоить маму ????

У мамы года два назад были сильнейшие головные боли,врач направил на Мрт,выявили опухоль,после,врач дал направление на Мрт с контрастом и нечего не обнаружили,и врач утешил что это чудо просто,мы все были счастливый ,я от счастья даже заплакала,и боли головные у мамы постепенно прошли,она не жаловалась была бодрячком,устроилась на работу.И вот уже год спустя всё бы нечего ,но мама жалуется на головную боль в лобной доли где и была обнаружена опухоль,уже месяц болит у неё голова,и в глазах туман говорит,боится идти к врачу ,боится снова услышать страшный диагноз,я её заставила идти ,записала её на среду к врачу,сама я место себе не нахожу,плачу:( ,что если снова подтвердиться,как контраст мог ошибиться тогда?Столько времени потеряли :(может всё таки не опухоль?
Не поддавайтесь эмоциям и не плачьте вместе с ней. Особенно это касается дочерей, которые при виде маминых слез сами расстраиваются и тоже пускают слезу. Если мама увидит, что своим поведением испортила настроение дочери, то огорчится еще больше;
Обнимите ее. Так мама почувствует, чтобы вы сопереживаете ей и хотите помочь. Если у нее нет в руках носового платка, то подайте его;
Говорите спокойным и негромким голосом. Даже если мама в слезах повышает голос, не нужно делать это в ответ. Расстроенному человеку важно слышать спокойную интонацию, чтобы быстрее успокоиться;
Узнайте причину. Вряд ли мама станет плакать на пустом месте. Надо сказать следующее: «Расскажи мне, что случилось?»;
Терпеливо ждите ответа. В расстроенных чувствах мама не сразу расскажет о своей проблеме. Возможно, эмоциональное потрясение случилось совсем недавно и ей надо как следует выплеснуть нахлынувшие чувства;
Слушайте ее и не перебивайте. Мама может говорить сбивчиво, «прыгать» с одной мысли на другую и повторять один момент из рассказа несколько раз подряд. Здесь главное уловить общий смысл проблемы и не бросаться сразу давать советы;
Далее деликатно подбирайте слова поддержки. Тут все зависит от проблемы. Если она решаема, то предложите маме вместе подумать над тем, как же все исправить. Например, если она поссорилась с кем-то на работе, то скажите: «Жаль, что все так вышло. Но та сотрудница наверняка не хотела тебя обидеть. Может быть, не стоит завтра с ней сразу спорить, а просто игнорировать и ждать, пока конфликтная ситуация забудется?»;
Говорите маме, что она поступила правильно или же проявила хорошие черты своего характера. К примеру, если в том же споре с коллегой она решила не отвечать на ее оскорбления, то стоит отметить: «Все правильно, что ты не поддалась на провокации. Ты выглядела намного достойнее ее и не стала опускаться до ее уровня». Если же мама рьяно спорила с коллегой, то в этом тоже можно найти положительные моменты: «Конечно, тут любой бы вышел из себя! Молодец, что смело отстаивала свою точку зрения! Пусть теперь она знает, что ты серьезный оппонент!»;
В конце скажите, что если она вскоре захочет снова поговорить, то вы всегда готовы выслушать ее;
Проявите заботу. Например, предложите ей чай или помойте за нее посуду. Эти приятные мелочи дадут маме понять, что рядом с ней любящие и заботливые люди.
Катерина Удовикова
Лучший ответ
Надо её отвлекать от этого
Ирина Булькина