Прочее о здоровье и красоте

Кальций в зубной пасте работает как абразив ?

да
Сеточка Братанова
Лучший ответ
скорее всего как маркетинг, углем активированным можно полировать зубы если бы можно было ГОИ пастой зубы чистить еще бы лучше стачивало
Надежда Цвях
Майя Бралиева я просто интересуюсь не сточу ли я себе все зубы чистя такой пастой
Я тебя ключём на 14 ипал.
Каринэ Пашян
Считается, что зубная паста была изобретена около 5000 лет назад в Египте и состояла из смеси вина и пемзы. В древней Скандинавии зубы чистили шерстью и медом. В Древней Руси для этих целей служила яичная скорлупа. А в средневековой Европе пользовались глиной и толченым стеклом.

Современный рынок также может похвастаться разнообразием зубных паст. Яркие упаковки, сладкие обещания рекламы, огромный ценовой разбег и ни одного понятного слова в составе одного из главных средств гигиены. Сегодня поговорим о том, как выбрать противокариозную зубную пасту, которая укрепляет ткани зуба и предупреждает образование зубного налета.

Итак, на что следует обращать внимание перед покупкой такой пасты:
1. Очищающий эффект большинства зубных паст достигается за счет абразивного действия полирующих веществ. Наименее абразивным является дигидрат дикальцийфосфата, карбонат кальция (мел). А бикарбонат натрия, хлорид натрия, соединения кремния и алюминия довольно грубые, их применяют в пастах для курильщиков и отбеливающих пастах. Стоит выделить диоксид кремния, который имеет высокую степень абразивности, но при этом не повреждает эмаль зубов. Относительным новшеством стало наличие в составе зубных паст ферментов (папаин, бромеланин и др.), которые не стирают, а растворяют мягкий зубной налет.

2. Укреплять структуру эмали в основном призваны кальций и фтор. Однако, если вы увидели в составе карбонат кальция, не спешите радоваться. Он является соединением нерастворимым, поэтому не способен проникать в эмаль и является всего лишь абразивом.

3. Точно так же не весь фтор одинаково полезен. Наиболее активным и результативным соединением фтора является аминофторид. Он намного дольше сохраняется на эмали зуба. Монофторфосфат и фторид натрия мало эффективны. Кроме того, фтор при взаимодействии с карбонатом кальция выпадает в осадок и становится абсолютно бесполезным. Лучше приобретать зубные пасты с небольшой концентрацией фтора, т.к. в больших дозах он токсичен! Оптимальное содержание фтора для взрослых 0,1-0,6% и 0,02 – 0,05% для детей. Перед тем как покупать зубную пасту с фтором ребенку, проконсультируйтесь у вашего врача-стоматолога!

А теперь о том, чего стоит избегать в составе паст:
• лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS) и лоретсульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES) вводятся в состав зубной пасты в роли пенообразователей. Это дешевые моющие средства, полученные синтетическим путем. Высушивают слизистую оболочку рта, повышают риск возникновения стоматитов и аллергических реакций. Помечены знаком «Опасно».
• Potassium Chloride (хлорид калия), Tetrapotassium Pyrophosphate (пирофосфат калия) – регуляторы вязкости. Помечены знаком «Опасно».
• Aroma – ароматизатор синтетического происхождения. Помечен знаком «Опасно».
• Парабены (обычно метилпарабен) используется в качестве консерванта и антисептика. К парабенам до сих пор во всем мире неоднозначное отношение, поэтому лучше бы их в составе не было.
• PEG (4–200) и полиэтиленгликоль вызывают аллергические реакции. Помечены знаком «Опасно».
• Искусственные красители могут вызывать аллергические реакции. Наиболее опасен синтетический краситель голубого цвета CI 42090.