Прочее о здоровье и красоте

Что нyжнo дeлaть ecли

yкycилa змeя?
Нужно ли отсасывать яд?
В авторитетных рекомендациях по оказанию первой помощи при укусе змеи такого совета нет. Отсасывать яд шприцом, вакуумным насосом или любым другим аппаратом бесполезно. А делать это ртом еще и опасно — если во рту или на губах у «спасателя» есть ранки, он рискует отравиться сам.
Главное при укусе ядовитой змеи — как можно быстрее вызвать скорую. Важно, чтобы пострадавший поменьше двигался и не задирал пострадавшую конечность выше уровня сердца.
Все, что можно делать с местом укуса, — промыть чистой теплой водой с мылом и прикрыть чистой, не давящей повязкой.

http://kerchbolnica1.ru/index.php/shkola-zdorovya/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/1774-ukusy-zmej-profilaktika-pervaya-pomoshch-lechenie
Наталья Кулабухова
Лучший ответ
Высосать яд. Мой муж рассказывал, что его в 14 лет в средней Азии укусил щитомордник. Высосать яд из щиколотки он не смог, поэтому взял стекло и разрезал место укуса. Хлынула кровь, и яд не попал в организм. Отделался недомоганием. Шрам на ноге и сейчас.
&&
<Ж@др@ >
Если неядовитая - продезинфицировать место укуса, при необходимости перевязать или заклеить пластырем ранку, при возможности показаться врачу. Гадюка европейская, болотная и другие не слишком ядовитые змеи - по возможности обработать место укуса во избежание попадания грязи и пр. , приложить к месту укуса лёд или другой холод. Наложить повязку , очень желательно дать антигистаминное(супрастин, димедрол, в крайнем случае цетрин или подобные). По возможности быстрее доставить пострадавшего в поликлинику. Если это Вы сами, и способны передвигаться , можете дойти до клиники или вызвать такси или скорую. Не в коем случае не употреблять алкоголь(ранку спиртом дезинфицировать можно) ! При укусе гюрзы, эфы, кобры и других силно-ядовитых змей при наличии антидота(сыворотки) немедленно сделать укол, так же немедленно принять(если есть в ампулах, то ввести) антигистоминное. Немедленно(!) доставить пострадавшего в ближайшую клинику, на место укуса ,так же лёд или холод.
Все эти "официальные рекомендации" хороши, если Вас укусила змея в центре города Вашингтона, или Лондона (ну - работаете в зоопарке со змеями, например). Там - проблем нет. А в Азии, в России, да еще в 90-е... Я лично видел одного ... пожилого человека, из Таджикистана. По профессии - профессиональный змеелов. И такое есть - змеиный яд безумно дорог и работы в серпентариях (местах где содержат змей) навалом. Имя уж не вспомню. Так случилось, что в эти дни своего отпуска был он в Москве и давал интервью для газеты МК. Так у него на руках и ногах было не менее 15 (!!!) обалденно ... не знаю, как их описать-то ... грубых, глубоких ... шрамов. При укусах он сам себе огромным охотничьим ножом вырезал куски мяса, чтоб выжить при укусах змей (эфа, гюрза). Пустыня... 15 км просто до ближайшей дороги, до ближайшего населенного пункта 50 км. А он еще там и по краю и в Афганистан заходил, с территории СССР-то. Я даже не знаю - спасут ли в Москве, если такое случится...