Отек тканей после удаления зуба возникает по следующим причинам.
Из-за нарушения целостности слизистой оболочки полости рта. Чем сильнее она травмируется при операции, тем больше отек
Если операции предшествовало сильное воспаление, и развился абсцесс
Проблема возникла с зубом мудрости, у которого были крупные переплетенные корни
Если отек самостоятельно спадает в течение 24 часов, то такую реакцию организма считают нормальной. Как правило, на полное заживление раны и нормализацию окружающих тканей уходит всего несколько дней.
У вас все в порядке, если:
температура тела в норме;
опухоль спадает в течение суток;
боль в десне слабая или умеренная, полностью проходит на 2-й – 3-й день.
Уменьшить боль и дискомфорт после удаления зуба, ускорить процесс заживления раны, предотвратить воспаление поможет соблюдение простых рекомендаций.
Важно! Опухоль десны и щеки может быть признаком осложнений.
В большинстве случаев осложнения — результат повреждения кровяного сгустка внутри лунки. Если раневая поверхность нарушается, в лунку проникает инфекция. Развивается острый воспалительный процесс. Об этом сигнализирует быстрое нарастание отека десны и щеки. Такая ситуация требует скорейшего вмешательства врача.
Когда точно нужно идти к врачу
отек усиливается несмотря на то, что после хирургического вмешательства прошло больше 2 суток;
появилась и усиливается пульсирующая боль в десне, щеке, челюсти;
температура тела достигла 38℃ и выше, держится больше 1 суток;
появилась боль в горле при глотании;
ощущается слабость, недомогание.
Стоматолог очистит и продезинфицирует лунку специальным антисептиком, если необходимо проведет дополнительную операцию, назначит антибиотикотерапию. После лечения отек десны и щеки полностью исчезнет, состояние нормализуется.
Источник: https://centerstom.ru/blog/pochemu-opukhaet-desna-ili-shcheka-posle-udaleniya-zuba/
Прочее о здоровье и красоте
Чувствую небольшой отек десны после удаления зуба, это нормально?
нормально
Это норма, братишка. Чисти зубы не забывай
Да, небольшой отек вполне нормален первый день. Хотя смотря какое удаление у Вас было. Мне например десну разрезали, удаляли куски корня, который раскрошился. Мне советовали десну смазывать гелем Пародонтоцид, он на основе эфирных масел, помогает заживлять скорее и инфекции никакие не попадут в ранку. И у меня лунка быстро затянулась, зажило без осложнений.