Доброго времени суток, друзья.
Чем отличаются друг от друга эти понятия - (Остеохондроз, протрузии, дискоз)?
Имеют ли они общее начало, чем различны, могут ли перетекать из одного в другое?
В данном вопросе пытаюсь найти специалистов. Сам попытался найти информацию, но конкретной документации в интернете очень мало.
Прочее о здоровье и красоте
Остеохондроз, протрузии, дискоз.
1. Введение.
Остеохондроз, протрузия и дискоз — все это состояния, которые могут вызывать боль и дискомфорт в спине. Эти состояния связаны с дегенерацией межпозвонковых дисков и могут привести к проблемам с позвоночником.
2. Остеохондроз.
Остеохондроз – это заболевание, поражающее кости и хрящи позвоночника. Это чаще всего наблюдается у детей и подростков и вызвано отсутствием притока крови к костям. Такое отсутствие кровотока приводит к отмиранию костной ткани, что может вызвать боль и дискомфорт в спине. В тяжелых случаях остеохондроз может привести к образованию костных наростов, что может еще больше усугубить боль и дискомфорт.
2.1. Причины остеохондроза:
-Отсутствие притока крови к костям
-Генетика
-Травмы
-Быстрый рост в детстве или подростковом возрасте
-Плохое питание
2.2. Симптомы остеохондроза: Боль и дискомфорт в спине или шее, Скованность в пораженной области, Ограниченный диапазон движения, Мышечные спазмы, Покалывание или онемение в пораженной области
2.3. Степени повреждения:
Легкая – поражаются небольшие участки костной ткани.
Умеренная – поражаются большие участки костной ткани.
Тяжелая – распространенное поражение костной ткани.
2.4. Степени боли:
Легкая - случайная боль или дискомфорт
Умеренная - регулярная боль или дискомфорт
Тяжелая - постоянная боль или дискомфорт
2.5. Восприимчивость к лечению:
Легкие случаи остеохондроза часто лечат физиотерапией и обезболиванием.
В умеренных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство
В тяжелых случаях могут потребоваться более сложные хирургические процедуры.
2.6. Способы лечения:
Физиотерапия и обезболивание, Артроскопия, Микродискэктомия, Хирургия слияния.
3. Протрузия.
Протрузия – это состояние, при котором межпозвонковый диск выпячивается из своего нормального положения в позвоночнике. Это выпячивание может оказывать давление на нервы в позвоночнике, что может привести к боли и дискомфорту. Протрузия часто вызвана дегенерацией межпозвонковых дисков, которая может возникнуть в результате возраста или травмы.
3.1. Причины протрузии:
-Старение
-Травмы
-Дегенеративное заболевание диска
-Аномальное искривление позвоночника
3.2. Симптомы протрузии:
-Боль или дискомфорт в пораженной области
-Покалывание или онемение в пораженной области
-Слабость в пораженной области
-Мышечные спазмы
-Ограниченный диапазон движения
3.3. Степени повреждения:
Легкая - небольшая выпуклость на диске
Умеренная - большая выпуклость в диске
Тяжелая - грыжа диска
3.4. Степени боли:
Легкая - периодический дискомфорт
3.5. Восприимчивость к лечению:
Легкие случаи протрузии могут хорошо поддаваться консервативным методам лечения, таким как физиотерапия, обезболивание и противовоспалительные препараты.
В умеренных случаях могут потребоваться более инвазивные методы лечения, такие как эпидуральные инъекции, чтобы справиться с болью и воспалением.
В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как ламинэктомия или дискэктомия, для удаления части диска, вызывающей протрузию.
3.6. Сложность лечения:
-Физиотерапия
-Лечение боли и противовоспалительные препараты
-Эпидуральные инъекции
-Ламинэктомия или дискэктомия
-Замена диска на искусственный.
2. Остеохондроз.
2.1. Причины остеохондроза:
-Отсутствие притока крови к костям
-Генетика
-Травмы
-Плохое питание
2.3. Степени повреждения:
2.4. Степени боли:
Легкая - случайная боль или дискомфорт
2.5. Восприимчивость к лечению:
2.6. Способы лечения:
3. Протрузия.
3.1. Причины протрузии:
-Старение
-Травмы
-Дегенеративное заболевание диска
-Аномальное искривление позвоночника
3.2. Симптомы протрузии:
-Слабость в пораженной области
-Мышечные спазмы
-Ограниченный диапазон движения
3.3. Степени повреждения:
Легкая - небольшая выпуклость на диске
Умеренная - большая выпуклость в диске
Тяжелая - грыжа диска
3.4. Степени боли:
Легкая - периодический дискомфорт
3.5. Восприимчивость к лечению:
3.6. Сложность лечения:
-Физиотерапия
-Эпидуральные инъекции
-Ламинэктомия или дискэктомия
-Замена диска на искусственный.
Всё это имеет общее начало в животе, мышцы спины рефлекторно напрягаются, реагируя на проблемы жкт, мочеполовой системы, постоянный гипертонус мышц создаёт двойную нагрузку на позвоночный столб, деформируя позвоночник, расплющивая межпозвоночные диски, вызывая хронические боли от здавления нервных корешков, грыжи и протрузии.