Если вы полностью откажетесь от напитков, содержащих кофеин (таких как чай и кофе), то вы можете заметить следующие изменения:
1. Уменьшение уровня беспокойства и нервозности - кофеин может вызывать чувство беспокойства и нервозности, которые могут уменьшиться при отказе от кофеина.
2. Улучшение качества сна - кофеин может оставаться в организме до 6 часов, что может приводить к бессоннице. Отказ от кофеина может помочь улучшить качество сна.
3. Улучшение пищеварения - кофеин может оказывать влияние на пищеварение, вызывая изжогу и рефлюкс кислоты. Отказ от кофеина может способствовать улучшению пищеварения.
4. Снижение количества потребляемого сахара - многие люди добавляют сахар в свой кофе или чай, что добавляет калорий. Отказ от кофеина может помочь вам снизить потребление сахара.
5. Улучшение гидратации - большое количество потребляемого кофеина может вызывать обезвоживание, особенно если вы недостаточно пьете воду. Отказ от кофеина и увеличение потребления воды может помочь улучшить гидратацию.
6. Уменьшение зависимости - кофеин является психоактивным веществом, которое может вызывать зависимость. Отказ от кофеина может помочь уменьшить эту зависимость.
Но стоит помнить, что каждый человек индивидуальный, и изменения, которые вы заметите при отказе от кофеина, могут отличаться от вышеперечисленных. Кроме того, следует учитывать, что чай и кофе могут содержать полезные вещества, такие как антиоксиданты, которые могут оказывать положительное воздействие на здоровье.
Прочее о здоровье и красоте
Что будет если вообще отказаться от чая и кофе от напитков содержащих кофеин?
В нынешнем кофе и так нет кофеина
Без кофе дольше проживёте
Сон улучшится
Понижение артериального давления. Некоторые люди также могут испытывать головную боль, раздражительность, бессонницу и другие симптомы при снижении потребления кофеина.
Две недели лежа.
Спокойней станешь.