Прочее о здоровье и красоте

Сколиоз грудного отдела

Что такое сколиоз грудного отдела, какие при нем могут быть риски и как его лечить?
Это деформация позвоночника, при которой он изогнут в боковую сторону в грудной области. Обычно при сколиозе позвоночник изгибается в форме буквы "S" или "C". Симптомы сколиоза могут включать неравномерность плеч, неровные бедра или таз, скос плечевых лопаток, нарушение осанки и боли в спине.

Риски, связанные со сколиозом грудного отдела, могут включать прогрессирующую деформацию позвоночника, нарушение функции легких и сердца, боли в спине, а также психологические проблемы, связанные с некрасивым внешним видом.

Лечение сколиоза грудного отдела может включать физическую терапию, коррекционные упражнения и ношение ортеза, что может помочь улучшить осанку и уменьшить боли в спине. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение, особенно если сколиоз продолжает прогрессировать и угол изгиба позвоночника превышает 40 градусов.
Вероника Никифорова
Лучший ответ
Тамара Пономаренко У сколиоза, нету симптомов, потому что сколиоз сам является им, симптомом миофасциального синдрома. Позвоночник не сам себя гнёт, его гнут мышцы, поэтому лечить нужно именно их, а не кости. В костях болевых рецепторов нет, болеть могут только мышцы, потому что у сколиозникаков они больные.
Погуглите-Данила Сусак, чтобы ознакомиться с упражнениями.
Здравствуйте. Сколиоз грудного отдела - это искривление позвоночника в грудном отделе величиной более 10 градусов с патологической ротацией позвонков. Риски зависят от величины деформации. При сколиозе более 45 градусов показана хирургическая коррекция. При сколиозе более 70 градусов разворот грудной клетки и позвоночника выражены настолько сильно, что могут отрицательно влиять на анатомию и функцию лёгких и сердца. Доказательно эффективным консервативным методом лечения сколиоза является корсетирование туловища по Шено (при величине деформации более 18 градусов) у людей с незавершённым ростом и ЛФК по методикам Шрот и SEAS (при необходимости лечения корсетом ЛФК и корсетирвание сочетаются в обязательном порядке).