Прочее о здоровье и красоте

Что происходит с моими руками?

3 дня назад сначала у меня начали шелушиться кончики пальцев и было больно их касаться. кололо. теперь такая фигня со всеми ладошками, они очень сухие. Если сжать кулак и выпрямить ладонь , то на ней появляются такие точки красные. Меня это напрягает, кто нибудь знает как это убрать? или может быть мне витаминов не хватает.
Возможные причины описанных вами симптомов могут быть следующими:

1. Контактный дерматит: Аллергическая реакция или раздражение от воздействия определенных веществ (например, химикатов, мыла или моющих средств) может привести к покраснению, сухости и шелушению кожи.
2. Экзема (атопический дерматит): Хроническое заболевание кожи, характеризующееся сухостью, зудом и воспалением кожи. Она может вызывать покраснение, шелушение и дискомфорт.
3. Псориаз: Аутоиммунное заболевание, при котором кожа может воспаляться, что приводит к покраснению, сухости и шелушению.
4. Недостаток питательных веществ: Дефицит некоторых витаминов и минералов, таких как витамин В, цинк или незаменимые жирные кислоты, может способствовать возникновению проблем с кожей.

Вот несколько общих рекомендаций, которые могут помочь облегчить симптомы, но не забудьте проконсультироваться с медицинским работником для правильной оценки:

1. Увлажняйте: Регулярно наносите на руки мягкий увлажняющий крем без отдушек, чтобы успокоить и увлажнить кожу.
2. Избегайте раздражителей: Постарайтесь выявить любые потенциальные раздражители, такие как жесткое мыло или моющие средства, и избегайте контакта с ними.
3. Используйте мягкие средства: Выбирайте мягкое мыло и кремы для рук без отдушек, чтобы свести к минимуму риск раздражения.
Каламкас Утегенова
Лучший ответ
возьми бальзам Церафавит, сухость идеально убирает, можно использовать для любых участков кожи
Авитаминоз скорее всего, чаще проблемы с кожей возникают от недостатка витамина д. Так же это может быть реакцией на резкое изменение погоды/температуры/влажности. Мазать руки увлажняющим кремом, принимать витамины и побольше гулять на солнце.
Kamil04Ka))) Yergalieva