Прочее о здоровье и красоте

Может кто-нибудь знает цифру, среднестатистическая мощность человека на самообогрев?

Елена Гаммер
Елена Гаммер
21 984
Это интересный вопрос. **нормальный человеческий метаболизм вырабатывает тепло при базальном уровне обмена веществ около 80 ватт**. Это означает, что человек в покое вырабатывает около 80 ватт тепловой энергии в час. Однако это значение может варьироваться в зависимости от уровня активности, размера тела, возраста, пола и окружающих условий человека. Например, во время велогонки элитный велосипедист может вырабатывать около 400 ватт механической мощности в течение часа и в короткие периоды более чем вдвое больше — 1000-1100 ватт. С другой стороны, Евростат сообщает, что **в 2020 году домохозяйства в ЕС потребляли в среднем 1,6 МВт·ч электричества на человека для освещения и электроприборов**, не считая отопления, охлаждения и приготовления пищи. Это означает, что средний человек в ЕС использует около 183 ватт электрической мощности в час для этих целей. Конечно, не все это электричество превращается в тепло, но часть его теряется как рассеянное тепло или излучается в окружающую среду.

Поэтому ответ на ваш вопрос может зависеть от того, как вы определяете среднюю мощность человека для самонагревания. Если вы имеете в виду тепло, вырабатываемое метаболизмом организма, то это может быть около 80 ватт или больше в зависимости от уровня активности. Если вы имеете в виду тепло, вырабатываемое использованием электроприборов, то это может быть около 183 ватт или меньше в зависимости от эффективности и типа приборов. В любом случае это только грубые оценки и могут не отражать реальную ситуацию конкретного человека или домохозяйства.
Карамелька=))) :)
Карамелька=))) :)
11 134
Лучший ответ
=)) считается, что мужику 80 кг в сутки нужно сожрать 1900 ккал. Умножаем на 4200 чтоб перевести в Дж и делим на 86400 (количество секунд в сутках). Получаем 92 Вт. Но при бодрствовании это больше, а во сне- меньше (вплоть до 30 Вт). В одной и той же комнате человеку днём комфортно в футболке, а ночью- только под одеялом.
Елена Гаммер это скорее общий средний расход. кроме тепла же есть ещё биохимия, физ. работа, мозговая, мало ли что там ещё.

Похожие вопросы