Прочее о здоровье и красоте
Что делать если от зуба откололась эмаль
Всем привет. Примерно пол года назад у меня от переднего зуба(левого на фото) снизу откололась эмаль, я знаю что её никак не восстановить и т.д.. Но как сделать так, чтобы зуб притупился и перестал быть таким шероховатым на ощупь? Уж очень я боюсь, что у меня зуб слишком сильно сотрётся и ямка углубиться. А ещё ответьте на странный вопрос, пожалуйста, могу ли я из-за этого лишиться зуба?

Отколотая эмаль может привести к тому, что зуб станет более чувствительным и менее устойчивым к воздействию окружающей среды. Однако, отсутствие эмали не является причиной для потери зуба.
Чтобы зуб стал менее шероховатым на ощупь, можно попробовать использовать специальную зубную пасту для чувствительных зубов, которая содержит абразивные частицы меньшего размера, чем обычная зубная паста. Также можно обратиться к стоматологу, который произведет полировку зуба, чтобы он стал гладким.
Если вы беспокоитесь о том, что зуб может сотреться и углубиться ямка, то рекомендуется избегать чрезмерно жесткой еды и периодически посещать стоматолога для контроля состояния зуба.
Но самое главное, если вы хотите сохранить свой зуб, то следует поддерживать хорошую устную гигиену, регулярно чистить зубы и посещать стоматолога на профилактические осмотры. Если у вас возникнут дополнительные вопросы и опасения, то я рекомендую обратиться к стоматологу для консультации и оценки состояния зуба.
Мне лет тридцать с лишним назад ставили коронку полностью сняли с зуба всю эмаль коронка отпала лет 15 назад и я хожу без коронки без эмали зуб целый
Тут уже не у ноу неймов в идиотском сайте спрашивать, а у стомотолога
Нужно восстанавливать отколотую эмаль, иначе зуб начнет постепенно разрушаться - появится кариес, боль в зубе и т.д. Чтобы этого не допустить, как можно скорее идите в стоматологию, к примеру, в https://www.stomvolga.ru хорошо восстанавливают зубы.