Прочее о здоровье и красоте

Что же делать если откололся кусочек дальнего постоянного зуба?

я спрашиваю это, до похода к стоматологу. если говорить короче, то вот: у меня в зубе был переодонтит, и сейчас я на этапе временной пломбы. пищу старалась не жевать на той стороне, а если и ела то мягкую. и вот случайно я ела чипсы, и прикусила на сторону временной пломбы. и был странный звук или хруст что ли. я не обратила на это внимание, подумала чипсинка твёрдая попалась. и сегодня уже замечаю, что откалывается кусочек зуба. это не просто кусочек, а с корнем. я не знаю что делать, до похода к стоматологу? и даже если так то возможно ли спасти зуб? или нужна будет коронка?
Я понимаю, что ситуация может быть беспокоящей. Я не являюсь стоматологом, но могу дать вам некоторую общую информацию.

Если у вас откололся кусочек зуба с корнем, важно получить стоматологическую помощь как можно скорее. Обратитесь к своему стоматологу и расскажите о произошедшем. Они смогут оценить состояние зуба и предложить наилучший вариант лечения.

Если зуб можно спасти, стоматолог может рекомендовать проведение эндодонтического лечения (лечение каналов) для удаления возможной инфекции и защиты зуба. После этого могут потребоваться дополнительные процедуры, такие как реставрация зуба с помощью коронки или других методов, чтобы восстановить его форму и функцию.

Однако, пожалуйста, обратитесь к стоматологу, чтобы получить конкретную консультацию, и не пытайтесь самостоятельно ремонтировать зуб. Самолечение или отсутствие своевременного лечения могут привести к ухудшению состояния зуба и повышению риска осложнений.

Если у вас есть сильные боли или другие необычные симптомы, позвоните своему стоматологу и сообщите о ситуации. Они могут рекомендовать вам дополнительные действия или назначить встречу в ближайшее время.

Важно помнить, что я не могу диагностировать ваше состояние и предоставлять специфическую медицинскую консультацию. Следуйте рекомендациям своего стоматолога и получите профессиональную помощь, чтобы решить проблему с вашим зубом.
Елена Данилова
Лучший ответ
я ничего не делаю. нарастить его невозможно
Сделаешь снимок и узнаешь.... если зуб расколола то всё можно прощаться с ним....
Юлия Уфимцева
Возможно спасти, для Попечителя Земли нет нерешаемых задач. Зубы у вас соотносятся с рассудительностью, вообще у вашей расы. Если вы ощущаете себя дочерью - попробуйте простить родителям то, как они злобно вгрызаются своей рассудительностью во взгляды на жизнь близких, а, если ощущаете себя достаточно взрослой, - сама то же со своей рассудительностью проделайте. То есть чтобы оная применялась вами не корысти ради, для утверждения собственного превосходства, но шла от сердца, без навязывания своего хорошего.
Попечителю известны варианты полного восстановления утраченных органов. Руки, ноги, зубы. Синапсы. Отработавшие над своими ошибками качественно поднабрались той же рассудительности, и потому не пиарятся.
Если прям с корнем, то пролоскай рот антисептиком каким-нибудь, хлоргексидин подойдёт, чтобы в лунку не занести инфекцию. Ну и звони стоматологу, переноси визит на более ранний срок, скорее всего пойдут на встречу.
Идти к стоматологу в любом случае. Он запломбирует зуб. Если всë более запущено, как у меня, то только выдергивать
У меня тоже откололся зуб от ореха