Прочее о здоровье и красоте
Откололся кусочек зуба
Как то зубами отломал от зуба кусочек (верхний передний зуб) примерно 1мм отломал, стоит ли бояться, или ничего страшного?
Здравствуйте. Ничего страшного. Ваши действия (расписываю по пунктам)
Визит к стоматологу после травмирования зуба лучше не откладывать. Если такой возможности нет, нужно принять меры:
•Прополоскать ротовую полость водой, чтобы удалить мелкие зубные осколки, пищевые частицы и бактерии; для этой цели можно использовать соленую воду.
•Если травмирована ещё и десна, её нужно прополоскать антисептическим раствором и приложить марлевый тампон, намоченный холодной водой для остановки кровотечения.
•Когда откололся зуб и царапает язык, его также желательно изолировать от окружающих тканей, используя ватный тампон.
•В случае выраженной болезненности на область отлома накладывают компресс с местным анестетиком (новокаин, лидокаин) и принимают обезболивающие препараты (анальгин, ибупрофен, кетанов).
•До визита к врачу тщательно соблюдать гигиенические процедуры для ротовой полости: регулярно проводить чистку зубов, прополаскивать рот после еды, принимать только щадящую пищу средней температуры и мягкой консистенции.
•Если имеется повреждение дентина и пульпы, откладывать визит в стоматологическую клинику нельзя не только из-за болевых ощущений, но и из-за высокого риска инфицирования. Если зубной отломок достаточно крупный, его следует сохранить и показать врачу, что облегчит восстановление естественной зубной формы.
Делать все вышеописанное или нет, зависит от того, насколько большой кусок откололся. Если маленький, можно особо не заморачиваться. Но делать зуб все равно придется.
Выбор реставрационной методики зависит от локализации поврежденной зубной единицы.
► Травмирование переднего зубного ряда
1.Реставрация композитными материалами применяется при повреждении в пределах зубной эмали. Композиты послойно накладываются на предварительно обработанный участок слома и затвердевает под воздействием специальных направленных источников света. Композиты тщательно подбирают по цвету, и конечный результат чаще всего бывает не отличим от собственной эмали. Данная услуга — самая доступная по цене. Её стоимость по Москве в среднем составляет 4-4,5 тыс. рублей.
2.Применение виниров, люминиров — это тонкие накладки, повторяющие форму резцов или клыков, устанавливающиеся на передней зубной поверхности. Изготавливаться могут из различных материалов (композиты, керамика). Люминиры отличаются большей тонкостью и практически не требуют предварительного обтачивания зубной поверхности. Стоимость установки виниров в среднем начинается от 12000 рублей, люминиров — от 20000
3.Коронки предназначены для реставрации значительных зубных повреждений, свыше половины площади. Они представляют собой слепки резца или клыка, повторяющие их физиологическую форму, изготовленные из различных вариантов материалов. Предварительно зуб депульпируют, прочищают корневые каналы. Стоимость коронки из металлопластика составляет от 3000, диоксид циркониевые коронки стоят около 25000 рублей.
4.Дентальная имплантация необходима при полном разрушении зубной коронки. При этом в ткань челюсти устанавливают имплантат, а затем выполняется протезирование. Цена непосредственно на процедуру имплантации составляет в среднем 30000, протезирование — от 12000 рублей.
► Повреждение задних жевательных зубных поверхностей
1.Установка пломб из стоматологических композитов применяется при легких формах сколов, ограниченных эмалью.
2.Дентальные вкладки используют при повреждении половины площади коронки. Вкладки представляют собой объемные пломбы, изготовленные из композита, керамики, металла или прочной синтетики. В зависимости от используемых материалов стоимость услуги варьирует от 5 до 15 тыс. руб.
3.Коронки и мостовидные протезы применяют при обширных сколах, чаще вследствие травм.
4.Имплантация — наиболее долговечный метод дентальной реставрации при полной утрате коронковой части
► Травмирование переднего зубного ряда
Бегом к врачу!
Ничего страшного. Можно восстановить пломбой.
Тебе его нарсятят за OVER 2000 руб!
Конечно стоит. Если нет денег на восстановление сейчас, он там тебе хотя бы лаком покроет защитным, но восстановление точно следует сделать
Надо к врачу! Может заражение зуба начаться!
я так лет 15 хожу и ничего))))