Я такое делал неоднократно.
И даже когда человек утверждает, что откололся огромный кусок зуба и нерв прямо вскрыт - это ещё не факт! Пару месяцев назад другу поставил пломбу в такой ситуации - и всё ОК!
НО! Но ситуацию требуется оценивать квалифицированно! И из двух человек (врач и пациент) больше шансов на объективность имеет врач. Поэтому окончательно оценивать состояние зуба и планировать тактику лечения лучше ему. А пациенту - или принимать предложение врача, или - искать другие предложения, или - оставаться без лечения...
Прочее о здоровье и красоте
могут ли запломбировать зуб не задевая нерва если откололся но не болит вообще
Могут
Легко. Именно так в б/п зубной поликлинике и лечат, т. е." абы как" (без гарантии) и вызов следующего - "конвейер" одним словом. В ваших интересах, если пойдёте туда, сделать рентген этого зуба. (В платной - это обязательное условие, независимо какую категорию имеет врач, т. к. он несёт ответственность за лечение.) Откололся кусок зуба, пусть даже крошечный - всё равно целостность эмали нарушена, а т. к. эмаль на зубе самостоятельно не возникает и не растёт, то на месте скола образуется налёт. В нём активно размножаются микробы, которые проникают через дентин в пульпу и в скором времени вызывают её воспаление - пульпит. который при отсутствии лечения перейдёт в периодонтит, что в конечном итоге может привести к потере зуба и более опасным осложнениям.
конечно. именно поэтому нужно лечить зубы вовремя.
канешно все можно сделать
Конешн