Прочее о здоровье и красоте

Удалили коренной зуб

Мне удалили коренной зуб (шестеркой он вроде называется). Он справа внизу был предпоследний. Теперь получается что эту лунку окружают два здоровых зуба: один коренной, другой резец. Без этого зуба стало очень неудобно и чувствуется большой дискомфорт. Вырвали зуб этот с корнями. Вначале я хотел, чтобы этот зуб не вырывали, а восстановили (было еще около 50% здорового зуба, а в центре большая дыра), но после того, как мне сделали рентген, врач сказал, что этот зуб нужно однозначно вырывать, так как он внутри пустой. И еще, кстати, до того как я пришел к врачу у меня неделю флюз был из-за этого зуба. Даже до сих пор осталось немного этого флюза, и он не хочет до конца выходить. (до сих пор нижняя скула припухшая).
Теперь несколько вопросов знающим людям:
1) когда наконец остаток флюза этот пройдет?
2) зуб я вырывал бесплатно по страховому полису как-то. Кто-нибудь знает какие сейчас зубы вставляют в бесплатных отделениях? Я думаю, что если там вставят зуб, то он будет из самого дешевого материала, как раньше делали прям:) Бесплатно наверное только железные зубы вставляют, как раньше:)
3) каким способом вы посоветовуете вставить зуб и из какого материала?
Всё уже вышло, а опухоль пройдёт. Полоскай отваром ромашки и календулы недельку, или содой. Лучше отваром.
Бесплатной медициной можешь пользоваться если у тебя бесплатное здоровье.
Вырвать бесплатно можно и лечить можно, а вот мост ставить нельзя.
Лучше керамику, но и это не панацея. С возрастом зубы начнут двигаться и мост придётся менять. Хорошо что есть куда зацепиться - делай сейчас.
Непривычно только первое время, потом привыкнешь.
Можно импланты, но это очень дорого и нужно сразу делать как вырвали. Не факт что уже не поздно.
Светлана Карпенко
Лучший ответ
Антонина Наймушина Не, не вышло. Вышло, но не всё. У меня с момента появления флюза уже 2 недели прошло. Через неделю он прорвался и почти весь вышел. Но до сих пор осталось уплотнение на скуле. И каждый день гной до сих пор продолжает выходить в очень маленьких дозах. Это уплотнение жесткое стало, прям как камень.
Насчет моста. Мне не хотелось бы ради моста обтачивать два целых зубы, которые рядом. но денег на всякие импланты тоже нет. Вот не знаю что и делать. Думал опять сходить в это бесплатное отделение и спросить у них как зуб теперь этот восстановить. Все зубы есть, кроме одного и еще один нужно удалять, который полностью сгнил. И главное эти два зуба прям друг над другом - один сверху, другой прям под ним. Снизу уже вырван, а сверху еще нет.
1)Отёк держится неделю-две.
2)В бесплатных отделениях не осуществляют протезирование зубов, кроме льготных категорий граждан (Ветераны войны и труда) . Но и то что осуществляет платно сомнительного качества, хоть и дешево.
3)Каким способом - вам должен сказать врач после осмотра, а материал однозначно - металлокерамика. Стоимость протеза со всеми процедурами - будет порядка 20 тысяч рублей, длительность процедур - около 3 месяцев.
Антонина Наймушина Разве то, что платно, дешево? Скорей наоборот)) Я тут недавно читал о всяких дорогих имплантах и был в шоке от цен. И не факт, что еще отторжения не будет, а деньги, в случае чего, не вернут. Цены от 4500 вроде везде
Керамику вставляйте, это хоть и дорого, но зато долговечно .
1.Полоскать аккуратно теплой кипяченой водой с добавлением пищевой соды и йода: на 250 мл воды чайная ложка соды и капля йода. Дня через три пройдет, если нет, обратитесь снова к хирургу.
2. Сейчас есть такая технология - вживление искусственного зуба на место удаленного, но это делают не везде и дорого. Самый простой и доступный вариант - мост из металла или металлопластика (керамика тоже дорого стоит да и не к чему она на рабочих зубах, которые, в принципе, не видно, если Вы не оратор, певец и т. д.) . В этом случае на 5 и 7 зуб надевают коронки.
Добавлю: мост из металла или металопластика обойдется тысяч в 5 не больше (в обычной районной стоматологической поликлинике, металлокерамика раза в два, а то и в три дороже) .
Бесплатно, насколько я осведомлена, протезируют участников ВОВ, инвалидов, пенсионеров.
Если ставить мост из металлокерамики, необходимо депульпировать 5 и 7 зубы. Металл и металлокерамзит - без депульпации.
Протезирование платное в независимости от материала, если Вы не обладаете льготами.