Прочее о здоровье и красоте

Для чего человеку нужно горло?

Этот отросток сверху, какие функции он выполняет?
хз
Сауле Анайбаева
Лучший ответ
тебе он не нужен, мозга и так нет
Елена Чернышова че там ртх 3050 уже вышла
Я до сих пор не открыла его тайную функцию, пока только пиво туда заливаю
Елена Чернышова введите капчу
Для глубокой глотки
Анна Зачем ты крадешь мои мысли? И через какое отверстие ты проникаешь в мой мозг?
Чтобы водку клизмой не заливать.
для отрыжки
Алёна Чебакова ДПА БЛЯ ТЬ РЫЫЫЫЫГ
Горло- Гортань
Гортань представляет собой не только воздухоносный путь, но и голосовой аппарат. Стенка гортани образована хрящами: спереди - надгортанник, щитовидный и перстневидный хрящи, сзади располагаются остальные 3 пары хрящей.

Строение гортани
В гортани находятся голосовые связки, состоящие из эластических волокон соединительной ткани. Голосовая щель находится между связками, при колебании которых во время выдоха и возникает звук.

В ходе привычного дыхания (при молчании) голосовая щель широкая, треугольной формы. При разговоре голосовая щель сужается, и голосовые связки начинают колебаться. Такие изменения связаны с работой мышц гортани, которые, сокращаясь, меняют положение хрящей, в результате меняется положение голосовых связок и ширина голосовой щели.

Положение голосовых связок
В формировании членораздельной речи участвует не только гортань, а также щеки, губы, язык, мягкое небо и околоносовые пазухи. В период полового созревания под влиянием гормонов у мужчин утолщаются голосовые связки, что приводит к понижению тембра голоса: голос меняется (мутирует - от лат. mutatio — изменение).

В период полового созревания у мальчиков появляется выступ на передней части шеи - кадык. Это происходит из-за утолщения щитовидного хряща, которое обусловлено действием половых гормонов.

Кадык
Обращаю ваше особое внимание на надгортанник, который закрывает вход в гортань во время глотания. Если бы этого не происходило, то частицы пищи попадали бы в дыхательную систему, вызывая сильный кашель. Каждый из нас, вероятно, во время разговора за приемом пищи ощущал оплошность такой беседы, начинал поперхиваться, кашлять.

Надгортанник закрывает вход в гортань
Теперь вы понимаете, что бессмысленно винить в произошедшем надгортанник. Он может быть в двух положениях: либо закрыть вход в гортань (когда мы едим), либо открыть (во время разговора). Если мы хотим всего и сразу, то надгортанник здесь ответственность не несет! ;)
Dina Muhtarova
Для полного комплекта