Прочее о здоровье и красоте

Может ли быть зависимость от антидепрессантов?

Всем привет! врач назначил антидепрессант от тревоги. Я боюсь его пить, вдруг подсяду на него. Поделитесь опытом, может ли быть зависимость от подобных препаратов?
Поделюсь своим опытом. Врач выписал Адаптол, анксиолитик от тревоги. Пил 3 месяца курс. Действуют немного замедленно, через 2 недели почувствовал улучшение. Чем дальше пил, тем легче становилось. В конце концов тревога полностью ушла. Тоже боялся синдрома отмены. К счастью ничего такого не было, думаю благодаря накопительному эффекту от таблеток. Насчёт антидепрессантов конечно незнаю, никогда их не принимал. Но слышал, что побочки у них тяжёлые вплоть до импотенции. С Адаптолом никаких побочек не почувствовал.
Элла Репина
Лучший ответ
Нет. Антидепрессанты не встраиваются в метаболизм.
Irina Zdanowa
Привет! Я не медицинский специалист, но в целом, зависимость от антидепрессантов считается менее вероятной по сравнению с другими психотропными препаратами, такими как бензодиазепины. Однако при резком прекращении приема некоторых видов антидепрессантов возможны побочные эффекты, такие как синдром отмены.

Очень важно строго придерживаться медицинских рекомендаций и проконсультироваться с врачом обо всех возможных рисках и побочных эффектах. Если у вас есть опасения по поводу препарата, обязательно обсудите их с вашим лечащим врачом.
Nina Niki
Этот вопрос нужно обсудить с врачом.
Зависимость может быть даже от чая. Если что то системно долбишь то организм к этому привыкает . Ломки у тебя не будет но как вариант после отмены препарата тревога вернётся в 2х.
Вам нужно было уточнить, а можно ли справиться без антидепрессантов? В любом случае вам всё равно придётся работать над своими тревогами, одними таблетками не обойдетесь. С мозгом нужно работать, с нервной системой
https://t.me/srk_pa_vsd
Все индивидуально. У меня соседка на учёте состоит. Пьёт регулярно разные таблетки, вроде нормальная, как перестанет пить их, начинает дурить, вещи выбрасывает из балкона, бродит везде по городу, короче крышу срывает ей конкретно. Считаю что это зависимость уже от лекарства. Но она что-то тяжелое пьёт.