Прочее о здоровье и красоте
"Нужна скорая помощь"
Народ, подскажите, вчера во время вождения ,продуло правый бок, сегодня не могу выпрямится, очень болит в области поясницы, что делать....
разогревающая мазь и сверху шерстяным замотать и так спать всю ночь
мазь финалгон (только совсем немного, печёт) , еще Нимесил можно выпить, если сильно болит.
1. Рентген сделать.
2. К врачу, куда порекомендует рентгенолог. Если вдруг грыжа, то придется операцию делать. Если грыжи нет, то надо будет пройти курс массажа.
3. Гимнастика. Растяжки. Тоже врач должен порекомендовать. Самое простое, только нужно очень аккуратно делать: Ложишься на кровать, на спину, правым боком к краю. Левую ногу переносишь через правую и опускаешь вниз, тазовый сустав поворачивается за ногой, корпус пытаемся оставить на месте, а голову отворачиваем влево, растягиваемся максимально сильно, как только возможно: Ногу как можно ниже, голову - как можно левее. Можно, если у самой не очень получается - попроси кого-нибудь чуть-чуть помочь - подержать за плечо, за коленку. Потом нужно перевернуться другим боком к краю кровати и проделать всё тоже самое, только симметрично. Более простое упражнение: ложишься на кровать на спину, одно полупопие на весу, нога свешивается свободно вниз. попроси кого-нибудь придерживать тебя сверху за висящую коленку, и пытайся поднять помощника этой коленкой вверх, спокойно, плавно без рывков. Потом всё то же самое - симметрично. Ещё помогает висеть на перекладине. Если нет перекладины, повиси на двери. Нужно, чтобы спина растянулась.
4. Мазь. Вольтарен-эмульгель. Отличное средство, хорошо расслабляет мускулы. Правда часто мазать нельзя, так как содержит аспирин и может вызвать раздражение кожи. Можно мазать Меновазином - тоже приятное средство, там ментол, он тоже расслабляет, но зато не вызывает раздражения.
5. Горячий тонизирующий душ - прямо на больное место. Потом обязательно закутаться и не допускать продуваний. Все проветривания - вообще проводить в твоё отсутствие.
6. Отменить алкоголь, баню и ношение предметов, тяжелее 3-х килограммов.
7. Иппликатор, желательно биметаллический. Полежать 15 минут перед сном - тоже очень расслабляет.
8. Хорошо бы поменьше сидеть. Или лежать или стоять (ходить) . Если сидеть необходимо, то нужно купить корсет. Но это лучше пусть скажет врач - какой, как его выбрать, как надевать и как носить.
Растереть Меновазином или любым согревающим средством и обязательно нужно, чтобы спина была в тепле (перевязать чем то теплым).
Обязательно растереть согревающими и обезболивающими мазями. Если их нет, то и Звездочка пойдет.... Можно еще выпить Баралгин ( или любое обезболивающее) , чтоб заснуть без боли. И обязательно перевязать поясницу теплым платком или шарфом. Через пару дней будете бегать!
Если есть кот/ кошка или собака, это классно поможет. Нет - мазь с эвкалиптом или мятой.
почему решили что продуло? мож почки?