Вздутие живота - избыточное скопление газов в кишечнике. Как правило, вздутие живота является признаком заболевания органов пищеварения (колита, холецистита, энтерита и др.) . Поэтому, если вас беспокоит вздутие живота - нужно обследоваться у гастроэнтеролога.
Фитотерапия при вздутии живота:
Трава зверобоя, трава тысячелистника, трава сушеницы топяной - поровну. Три ст. ложки смеси настаивать 4 часа в термосе в 1 л кипятка, процедить. Принимать по полстакана 4-5 раз в день.
Листья мяты, семена аниса, тмина, фенхеля - всего поровну. 2 ч. ложки смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в плотно закрытой посуде 6 час. Выпить небольшими глотками 1 стакан за день.
Плоды рябины 4 части, листья мяты 3 части, семена укропа 3 части, корень валерианы 2 части. Одну ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа в плотно закрытой посуде. Пить по полстакана 2 раза в день.
трава донника, трава цикория, трава мяты, трава золототысячника - поровну. 2-3 столовых ложки измельченного сбора заливают 1 литром кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимают по 100-200 мл за 30 минут до еды в течение дня.
также может быть обусловлено неправильным питанием и нездоровым образом жизни. Избыточное газообразование иногда появляется вследствие избытка заглатываемого с пищей воздуха или в результате попадания бактерий.
Лечение вздутия живота
Существует множество способов, как избавиться от метеоризма. Однако самостоятельное лечение вздутия желудка возможно только в лёгких случаях. Если же симптомы повышенного газообразования появляются с периодичностью или не проходят в течение трёх дней, следует обратиться к гастроэнтерологу. Лечение метеоризма подразумевает тщательную диагностику и анализ причин его возникновения. Важнейшее значение имеет и правильное питание. При метеоризме следует отказаться от ряда продуктов, вызывающих брожение в кишечнике и вздутие, не переедать и соблюдать режим питания. Вздутие живота у беременных может быть обусловлено также давлением плода на органы пищеварения. Чтобы облегчить неприятные симптомы следует особенно внимательно относиться к рациону питания
Прочее о здоровье и красоте
причины вздутия живота?и как от этого избавиться?
Это говорит о недостатке ферментов, которые должны помочь перевариться пище и нормально всосаться в тонком кишечнике. В остальном согласна с ФАЯ. А именно, что это является признаком заболевания органов пищеварения (колита, холецистита, энтерита и др.) . Надо сдать капрограмму и выяснить, что именно не переваривается и попить недостающие ферменты, которые должен назначить гастроэнтеролог. Активированный уголь снижает газообразование, но не устраняет причины. Надо обследоваться и пролечиться.
Возможно вы едите продукты не совместимые между собой, попробуйте временно перейти на раздельное питание
Повышеное содержание углеводов. Самый приметивный способ-активированный уголь 2 таб на 10кг. веса
при любом вздутии помогает "эспумизан"
Причина: молоко, картошка, макароны. Лекарство обычный активированный уголь.
виноград