Прочее о здоровье и красоте

Курение опаснее для женщин, чем для мужчин?

У курящих женщин риск возникновения инфаркта происходит в том же возрасте, что и у мужчин. Однако у некурящих представительниц слабого пола такой риск возникает значительно позже, сообщили норвежские ученые.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1784 человека, попавшие в больницу с первым случаем инфаркта миокарда. В результате выяснилось, что средний возраст среди участников, которые не курят, составил 72 года, а среди тех, кто курит — 64 года. У женщин эта разница прослеживалась гораздо значительнее — 81 и 66 лет соответственно.

После учета различных факторов риска, таких как диабет, гипертония и повышенный уровень холестерина, ученые обнаружили, что разница наступления инфаркта между курильщиками и некурящими составляет 6 лет у мужчин, и 14 — у женщин.

Специалисты считают, что причина такой разницы во влиянии курения на риск возникновения инфаркта связана с уровнем женских половых гормонов эстрогенов. Эти гормоны, как известно, положительно влияют на липидный состав крови, защищая женщин в период менопаузы от атеросклероза, а следовательно – от ишемической болезни сердца и ее осложнений. По словам руководителя исследования Мортена Грюнндтвига, курение может способствовать раннему наступлению менопаузы у тех женщин, которые к этому склонны.

От как!!!!
Макпал Нурматова
Лучший ответ
От генов зависит.
Но в любом случае это гвозди в крышку гроба.
Из моего весьма приличного женского окружения за много лет, всего пара-тройка женщин не курила.
КУрение опасно для обоих с годами скажеться!!!!
Мария Попова
Курение особо опасно для женщин.

Женщины более подвержены развитию рака из-за курения, чем мужчины, сообщает The Telegraph.

Женщины более мужчин уязвимы к воздействию канцерогенных компонентов табака.
И мужчине, и женщине курение вредно, но думаю, что женщине все-таки вреднее, если ей еще предстоит детей рожать!
Лилия Боровик
для всех это очень опасно
Просто некрасиво.
И вонь от женщины, почему то больше...
Для обоих!
для женщин нечиго не опасно они и так живут дольше
одинаково вредно для всех жаль что не такого лекарства выпил и сразу бросил курить
куренье опасно для всех и для курящих и для некурящих
это бред!!!!
Рита Тарасова
Что женщине, что мужчине!! ! Разниуы нет!! ! =-)))
Женщине вредней из того что легкие работает от 50% у мужчин 70% то есть кислорода больше употребляют. Далее эндокринная система и репродуктивная систеиа женщина должна быть менее атакована 400 и более химикатов в сигарете атакуют охотно важные функции, женщин. Мужчине так же нельзя безусловно вреда меньше, но лучше не курить.