Основными источниками витамина А являются животные продукты: рыбий жир (тресковый) , печень, яйца, коровье масло, сливки, сметана. Однако удовлетворить полностью потребность организма в витамине А за счет .этих продуктов трудно. Обычно при среднем смешанном питании с пищей поступает 0,5-0,7 мг витамина А, т. е. обеспечивается суточная потребность. Остальная потребность покрывается особым веществом - каротином, который в организме превращается в витамин А. По своей витаминной активности каротин в 3 раза слабее витамина А, в связи с чем каротина требуется в 3 раза больше, чем витамина А. По современным научным данным нормальным считается, если не менее у3 потребности в витамине А удовлетворяется самим витамином, а остальные 2/з - каротином. Содержится каротин в растительных продуктах, окрашенных в зеленый или оранжево-красный цвет: з зеленом луке, петрушке, моркови, шиповнике, красном перце. Очень много его в крапиве.
Настоящим природным концентратом каротина является пальмовое масло, в котором количество каротина достигает 80 мг, и масло из облепихи, в котором каротина до 40 мг. Отмечено лучшее использование каротина из вареной или из сырой мелко натертой моркови.
Замечательным свойством витамина А и каротина является их способность накапливаться в организме. Эти резервы могут сохраняться до года, и более. Вот почему важно во время летнего сезона, когда продукты наиболее богаты витамином А и каротином, употреблять побольше зелени, помидоров, фруктов, молочных продуктов. Это создает в организме большое депо витамина А и каротина.
Прочее о здоровье и красоте
Подкажите пожалуйста, в каких продуктах питания содержится витамин А?
масло из печени рыб (рыбий жир) , печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молоко, маргарин и желтые фрукты, плоды шиповника, шалфей, толокнянка, листья фиалки
морковь.. только она сама по себе не усваивается.... мужно обязательно с жирами.... масло или сметана
Морковь, яичный желток.
naverna v capuste