Прочее о здоровье и красоте
мне сказали, что если гр. крови 2 отриц., то родится только 1 ребенок. так ли это?
При резус-отрицательной крови женщины (независимо от группы) - идеально иметь мужа тоже с отрицательным резусом крови, тогда не будет никаких конфликтов (имеется в виду в крови) . Если у мужа положительная кровь по резусу, то вероятность конфликта крови матери и ребенка будут возрастать со 2 и далее беременностью, когда кровь матери и ребенка смешаются и начнется выработка антител к крови ребенка. Поэтому 1 беременность необходимо сохранять и обязательно рожать. С последующими беременностями риск будет нарастать, т. к. в крови уже будет память на чужеродное тело и "защита" от него.
Виктория Покровская
Умничка! Самый толковый ответ!))
просто каждая беременность и аборт создает риск для дальнейшего ребенка....
какую ерунду вам сказали... вы, я надеюсь, не поверили этому?
Елена Журова
нет,конечно,я вообще троих хочу=)
Резус-фактор - это вещество (белок) в крови, который имеют 85% всех людей, и называются они за это резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательные. Резус-фактор содержится в эритроцитах крови человека и макаки-резуса (отсюда и название) . Отрицательный резус-фактор обычно плохо себя не проявляет. Особого внимания требуют лишь резус-отрицательные женщины, которые хотят иметь ребенка.
При сочетании в семье "отрицательной" жены и "положительного" мужа, возникает опасность резус-конфликта, но к счастью, такое происходит не у всех. Резус-конфликт может возникнуть только в том случае, если зародыш унаследует резус отца. Тогда кровь ребенка окажется чужой для матери: резус-фактор плода преодолевает плаценту и попадает в кровь матери, а ее организм, восприняв это незнакомое вредное вещество, начинает вырабатывать защиту - антитела. Антитела матери пробираются через плаценту к ребенку и атакуют эритроциты. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Из-за него малыш выглядит выкрашенным в желтый цвет. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются работать, что есть силы, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются. Возникает анемия (низкое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина) .
Таким образом, защищая мать, антитела несут серьезную угрозу ее ребенку. При тяжелой форме резус-конфликта возможна внутриутробная гибель плода и выкидыш на любом сроке беременности. Также возможны неполадки головного мозга, слуха и речи. В самых тяжелых случаях резус-конфликт проявляется врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.
В тяжелых случаях новорожденному помогает замена крови - переливание. Ему вводят одногруппную резус-отрицательную кровь и помещают в реанимацию. Эта процедура эффективно только в течение 36 часов после родов.
Застраховать ребенка от подобных проблем можно и нужно еще до рождения, при планировании беременности. Во-первых, надо узнать свою и мужа группу крови и резус-фактор - сдать анализ крови. Кроме резус-фактора, возможно развитие конфликта, если кровь будущей матери и ребенка будут несовместимы по группе. Групповая несовместимость развивается, если мама имеет первую группу крови - 0 (I), а ребенок - вторую А (II) или третью В (III).
Все хорошо, если у обоих супругов резус оказывается положительным, или у обоих - отрицательный. Тогда все их дети также будут одного резуса, и конфликт возникнуть не сможет. Если же у будущего папы резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то отрицательный резус-принадлежность определяется в 50% случаев и надо предпринимать профилактические меры.
Несовместимость партнеров по резус-фактору не повод для расстройства или отказа от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, точно также способны стать мамами очаровательных малышей. Перспектива такова: женщине придется достаточно часто сдавать кровь из вены на наличие антител. До тридцати двух недель беременности - один раз в месяц, с 32-х до 35-ти недель - дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно. Эта процедура, конечно же, не самая приятная, но совершенно необходимая. По уровню антител в крови беременной женщины врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить начало резус-конфликта.
Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко. При повторных беременностях вероятность проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины могут находиться защитные антитела ("клетки памяти"), оставшиеся от прежней беременности. Они через плаценту попадут к ребенку и начнут разрушать его эритроциты. Иногда приходится до срока прибегать к родам, и заменять кровь новорожденному.
Конечно не так. Просто не рекомендуется с отрицательным резусом между беременностями делать аборт.
Конечно же нет. Первый раз слышу такое утверждение, однако могу сказать, что кол-во детей зависит только от тебя. Также распространены такие заблуждения, что дескать девушка будет кушать много шоколада - родится дочка! ! Чепуха это все. За определение пола отвечает мужское начало, а там уже дело случая...
Елена Журова
я тоже так считаю.виноват будет муж,а не шоколад=)
Со мной в роддоме лежала мамаша со вторым ребенком у нее был этот резус отрицательный. Первая у нее девочка, второй -мальчик. Просто она на протяжении беременности часто ложилась на лечение сохраниение.
Это не факт, но лучше не рисковать и первый аборт не делать. Проконсультируйся с акушером, насчет резуса.