«Распространено бытовое выражение «болевой шок» , «смерть от болевого шока» . Однако в действительности никакого «болевого шока» не существует, и умереть от одной лишь боли — даже очень сильной — человек не может. Истинной причиной развития травматического шока является быстрая потеря большого объёма крови или плазмы. Причём эта потеря не обязана быть в виде явного (наружного) или скрытого (внутреннего) кровотечения — шоковое состояние может вызывать и массивная экссудация плазмы через обожжённую поверхность кожи при ожогах, например. »
Википедия
Прочее о здоровье и красоте
Возможна ли смерть от болевого шока, если да, то каким обрзом это происходит. Спасибо.)
Анна Федосеева
До этого 5 ответов были за то, что болевой шок существует и от него вполне реально мереть. И кому верить?)
Ирина Азарова
Википедия - фуфло. Я прямо сейчас могу написать там, что угодно. Смерть от болевого шока распространена при боевых действиях.
Dina Klimova
Мозг - это электрохимическая система управления, основанная на электричестве и химии, которая управляет объектом управления - человеческим телом. Как и любая другая система упр. способна перерабатывать только определенное количество информации, а так же подвержена наводкам. Вы наверняка располагали мобилу у колонок и знакомы с таким эффектом наводок, как треск. Или запускали кучу программ на компе и видели как все тормозило. С мозгом тоже самое: нейроны способны перерабатывать только определенное количество инфы (частота активации до 100 Герц), а аксоны, так же как и железные провода, подвержены наводкам. Если идет слишком сильный импульс как адская боль, то в следствии перегруза/наводок функционирование критически важных для жизни систем нарушается и через некоторое время наступает смерть
У здорового орг-ма это защитная р-я!
Возможна. А происходит это очень просто. Болевой импульс ( обычно сравнительно интенсивный) поступает в головной мозг, стимул слишком сильный и непривычный для мозга. Мозг на некоторое время теряет контроль над симпатической нервной системой, базальный тонус сосудов падает, возникает их преходящий паралич. Ну, а далее все происходит, как и при простом травматическом шоке. Механизм кстати очень схож с механизмом обморока, только последствия и эффект слишком сильны. Пример из жизни. Студентка 5-го курса одного из Петербургских медвузов, получив троллейбусной дверью по локтевому нерву (все мы знаем, как это неприятно) , побледнела, потеряла сознание, а затем в буквальном смысле слова умерла – широкие зрачки, непроизвольное мочеиспускание, отсутствие пульса на сонных артериях и т. п. По счастью, ее сокурсники, находившиеся в том же троллейбусе, не растерялись, выволокли жертву на асфальт, и, применив свои знания по сердечно-легочной реанимации, вернули подругу к жизни без особых осложнений.
Да возможно. Просто сердце останавливается или сбивается с ритма. А ще мозг может сам произвести эфтаназию (биологическую конечно).
такую боль не выдерживает сердце это очень большая нагрузка сердце либо разрываеца либо останавливаеца
Анастасия Голубева
А ты умна не по годам
Юлька Рыбак
хаха, ты такая умная, но почему ты такая неграмотная?
Анастасия Жук
какие мудрые слова. редко встретишь нынче
Татьяна Baboshkina
Ахаха, она еще и сарказма не понимает
да. это возможно. сначала всё тело пронзает молнией импульс боли затем мозг начинает терять сигналы (это если сильная боль) в итоге он не в состаянии так быстро среагировать просто перестает работать. Человек или теряет сознание или.. . сам понимаешь...
Oksana Tkach
Мозг очень быстрый, он успевает реагировать на всё
может ли собака умереть от болевого шока, если ей удалят клыки без наркоза + собака злая и не любит чужих???