Прочие дела домашние
Признавайтесь! "Войну и мир" в школьном возрасте осилили?
Мелкому на лето задали. Чес слово, читаем с ВОЙНОЙ!
да и мне очень понравилось
Мальчики читают про сражения, а девочки про балы !)))
Признаюсь.
Осилила и даже понравилось)) )
Правда про войнушку я читала по диагонали.
Меня больше любоФФь волновала)) )
Но это не помешало потом мне написать сочинение на 5.
Осилила и даже понравилось)) )
Меня больше любоФФь волновала)) )
Для меня это была пытка. Я решительно ничего не понимала в содержании, кроме сцен светской жизни и любовной тематики. Я искренне старалась найти для себя положительного героя, но видела одних идиотов (простите) .
Видимо, не всем дано проникнуться такими сложными вещами.. .
Мой интеллект такое переварить не сможет никогда.
Нет, очень скучная и занудливая книженция казалась
нудное произведение, я читала отдельные сцены
Хех! Признаюсь - многа букаф, ниасилил! 8-)
Помню, из четырех частей две с половиной прочитал
только мир а войну нет -не люблю батальных сцен
Ой. ХИТРИ! ! Я даю посмотреть фильм Бондарчука. Скачиваю картинки из книги с персонажами и расладываю, - кто кого любил, кто с кем бежать хотел.. .
Мне даже глухих детей в спец школе удается заставить читать
Светлана Киркина (Баранова)
Снимаю шляпу перед Вашей профессией! У меня сестра - преподаватель младших классов (тифолог).
только "мир"....:)))))). на войну тож сил не хватило. а вы диск с фильмом купите, там батальные сцены интересно сняты, все-таки Бондарчук - гений, что ни говори. материала после просмотра будет более чем достаточно, глядишь, и прокатит в школе.
Ни в детском, ни в зрелом возрасте... не осилила.... стыдно наверное должно быть?)))
конечно осилила и не один раз, я раза три перечитывала
В школе - не осилила, мне тогда просто повезло : когда сочинение писали, я болела, а на экзамене мы с подружкой билетами поменяться смогли, когда мне "Война и мир" достался. Читала уже, будучи замужней дамой, пропуская военные баталия. Даже не представляю, как потом своего оболтуса буду заставлять это читать!)))
неееет. в 30 лет прочитала, в отпуске (погода дрянь была) , от корки, до корки.
да!
Если совсем честно, то только МИР
Нет. Уверен, что в школе это вообще лишнее. Из Толстого в школе хватило бы ВОСКРЕСЕНЬЯ.
Светлана Киркина (Баранова)
Ну "Война и мир" я тоже считаю никчему, а уж "Воскресенье" в 15-ть лет, на мой взгляд, точно рановато. Особенно мальчикам:-))
я прочитала все 4 тома. было интересно оценить, любила анализировать, вот и прочитала. Я даже "Мать" Горького прочитала)) ) Одна из 4-х 11 классов.)))
Zhanar Erkin
А вот "МАТЬ" Горького как ни странно понравилась))))
С большим трудом.
Такого рода книги, надо читать в более старшем возрасте, и по собственной инициативе.
да!
Могу хорошо его понять.. . это один из моих самых нелюбимых романов и вовсе не из-за объема, сами знаете если интересно.. . большой объем не станет помехой.. .
Но что делать, приходилось и читала.. . за свою жизнь пришлось перечитывать этот роман 4 раза.
Да, я осилила )
Нет, и в универе на филфаке - тоже нет. Уже потом в свободном полете зачитывалась))))
Конечно.
только критиков, чтобы сочинение написать
нет. я дома никогда не открывала, но у нас на уроке вслух читали отрывки, самые важные на взгляд всяких там ученых. но так я и не вкурсе кто там и чего.. .
а учительница говорила что всякому произведению своё время, видимо еще не пришло мое время
Я только Мир читала, а войну, природу пропускала. Как вспомню, наизусть учили Разговор с дубом, Небо Аустерлица. На фига? Сейчас ни чего из этого не помню и живу без этого прекрасно
Такой цели перед собой не ставил.
Да осилила .Я любила читать
да.. тока пришлось войну перелистывать
Нет, не всю))))))))))))))
нет. Видимо осилили ее люди более старшего поколения, которые были пионерами. Я, как сейчас помню, готовилась по краткому изложению и только конкретные заданные на урок главы. А все необходимые сочинения писала все равно лучше всех в классе.
нет но мне повезло в книге было краткое содержаник каждой главы ( и то набралось 30 страниц) - вот как то так!:)
фильм посмотрите лучше ооочень интересно !!!С удовольствием смотрела)
точно помню, что читала - была отвественной - но о чем книга - убейте и не знаю. Кино - помню.
Да, а потом перед поступлением в ВУЗ ещё перечитывала: -), хотя не на филфак шла
я даже в сокращении не осилил. даже фильм. такая байда. я люблю читать книги, но война и мир, не про меня.
осилила но скажу честно пропускала страницы с описанием пейзажей и военных действий
В школе я читала только то, что касается Андрея Болконского и Пьера Безухова. Наташа стала интересна намного позже. Не заставляйте читать силой, ничего хорошего не выйдет, лучше помогите ребёнку понять хоть что-то в этом произведении, безусловно, заслуживающем огромного внимания.
В школе прочитала, но без лирических отступлений. Дочке тоже на лето задали целый список, в том числе "Войну и мир", но читать не собирается. Говорит, что в процессе учебы все прочтет, а сейчас мозги должны отдыхать полностью. Психологи, кстати, тоже советуют детям на каникулах даже не думать о школе, учебе, повторении пройденного, чтобы был полный релакс у детей.
В школьном возрасте нет, только 2тома, а вот уже после школы было очень интересно почитать.
Осилила. Правда упускала описание боев. Но в общем мне понравилось. Просто вчитаться надо.
Да. Только описание природы пропускала.
Да!
а нахрен? отизывы берите сочинения купите, комментариии критиков. я лично по ним сочинение сочиняла
Только любовную линию.
Да, дважды читала, со всеми сносками
Нет скажу честно! Это не для детей. Щас понимаю.. . необходим был жизненный опыт:))
Мы еще такое не проходили
Только название!!!
нет, смогла прочитать 3 страницы и то в кратком изложении, есть у меня подруга, так вот она после школы все прочитала