Прочие дела домашние

Вы читали "Войну и мир"? В каком возрасте? Понравилось?

Татьяна Елец
в школе точно не читала, не по возрасту они. Понравились романы Толстого, когда я до них доросла, после 30 лет.
Лариса Смирнова
Лучший ответ
в школьном возрасте. в школьной программе обязательно. понарвился больше чем некоторые другие произведения обязательной школьной программы
в школе вынуждена была читать, мы по каждому тому сдавали зачет. Но тогда я не оценила. Лет в 28 посмотрела фильм, перечитала книги -тогда понравилось. И поняла, что Толстой всё-таки гений.
Aruzhan Omarova
В наше время у нашей незабвенной учительницы нельзя было не читать... я еще штук 5 сочинений писала
А что там может ребенку понравится? Интриги, в которых дите еще никак не разбирается? пол-книги на французском? а кто у нас такой француз? боевые действия? девочкам совершенно не интересно--где редут? а где арьергард? и что это?
И какие-то слащавые мужчины или тюфяки типа Пьера в очочках... Элен--это вааще дама с интересным сексуальным прошлым--если честно сказать...
Larisa Larisa
В школьном возрасте, точно не помню. Хорошее произведение, читается легко, только длинное очень, если не обладаете терпением, читать будете очень долго...
Первый раз в 4 года. Отрывками. Второй раз - когда в школе проходили. За неделю летом осилил. Читал запоем.
Проблемное произведение. Я начинал читать раз пять, но более 200 страниц не осилил по причине текстов на французском. Я увлекаюсь чтением, но потом останавливаюсь, понимая, что читаю на французском и ничего не понимаю. Ссылки (перевод) напечатаны внизу страницы мелким шрифтом, который я различаю с трудом. Если бы не половина книги на французском, то прочитал бы. А так - просто бесит!
А по поводу сочинений по этому произведению - так была хрестоматия, в которой было краткое содержание. По нему и писал.
Larisa Larisa Кому же это было написано-???-народ в России был тотально безграмотен, только Москва и Санкт-Петербург --еще как-то ...
И даже учили отрывки - про дуб.
не читала от начала до конца. в школе отделалась кратким содержанием. и сейчас не тянет. не моя книга.
Ксю Пашкова
В школе читала, не прониклась интересом, "Анна Каренина" больше покорила.
Дина Абузарова
Татьяна Елец Я тоже отделалась "Анной" в школе))
полностью не читала. только искала цитаты для школьного сочинения
Larisa Larisa Ничего не потеряли! не сожалейте! Для школьников слишком много непоняток--я до этой книги знать не знала, что такое--"наследство"...
Когда проходил в школе. Было это 35 лет назад. Читал конечно не всё,а отдельные главы. Понравилось ли? наверно не могу ответить "да" на 100% Гораздо больше я впечатлился фильмом . Надо бы его скачать и пересмотреть на большом экране. А вот Преступление и Наказание прочёл от корки до корки как раз на зимних каникулах, т. к. предстояло писать сочинение. Начал с нормы -- 25 листов в день, но втянулся и закончил уже к 8 января...
Kaptagaeva Baktygul
Начинала... Но увы... В школе ещё.
Елена Букреева
Честно и добросовестно прочла два первых тома еще в старших классах школы. Два других тома - выборочно, лишь отвечая на вопросы по заданию)))
Хочу прочитать сейчас, как следует)))
Нина Макарова
Страниц 20 - 30 прочёл. Больше не осилил..)
Natalya Lukjanova
Не разу не читала. Но зато 2 раза фильм смотрела.
нет
" Ириск@" .....
В техникуме читала... Не понравилось итак технически надо было мыслить, еще успевать читать ..
В школе читала, в 16 лет, не оценила, не понравилось
Анюта Кочубей
Читала в школе, войну почти пропускала.
Читала в старшей школе, не прониклась, не поняла тогда.. не впечатлило. Желания перечитать-нет (
Осилила только первый том. Второй по диагонали читала, потом плюнула вообще.
Юлия Малыхина
Честно, стыдно, не читала. Помню в школе потом обсуждали и т. д слушала одноклассников поняла вроде даже о чем это. Но уже не помню)
В школе заставляли читать, мне не понравился весь Толстой.
9 кл, понравилось, 23 года - не очень
Irina World