Прочие дела домашние
Как вы думаете нужно читать " Войну и мир" Л. Н Толстого? И читали ли вы?
Я читала в школе и потом перечитывала будучи взрослым человеком... Читать нужно, но настроившись что это надолго)
Галина Дубровина
а сколько по времени вы ее читали?
Нужно, дружочек ) Чтобы мозг развивался, гимнастика такая для ума. И Толстого, и Достоевского, и пьесы А. Н. Островского, и рассказы А. П. Чехова, и Тургенева, и Куприна, и Некрасова. . .Потом переходите к литературе начала 20 века - имажинисты, футуристы, акмеисты, символисты, кубисты, импрессионисты, модернисты, реалисты. . .Течений - больше, чем направлений в современной рок-музыке или джазе, а предпосылки всему - от Ломоносова и Державина, до того же Толстого. . .А Вы ничего этого и не знаете. . .)
А как проникнетесь - можно и на русское зарубежье замахнуться - Ремизов, Бунин, Бальмонт. Ладинский. . .А там и Шекспира и Джойса на языке оригинала )
Никто не торопит, потихоньку, по неск страниц в день, с удовольствием. . .Только - бумажные книги, а не электронные, иначе вкус - не тот.
P.S. "При правильном подборе литературы - и в туалете можно получить неплохое образование"
Да, обязательно нужно перечитать, если даже в школе читали.
Весь мир - не показатель. Толстого даже от церкви отлучили, за свободомыслие.
Лучше Библию прочти - там больше полезных мыслей, а толщина такая же )
не читала
Я читала в школе где то пол книги. не могу я такое читать, не интересно, а раз не интересно, то и не запоминаю что читаю.
Читала. Это не тот сорт литературы, который создан чтобы убить время и развлечь. Эта книга заставляет думать. Читать её от нечего делать, как какую нибудь Донцову - не вариант.
Я читала местами.. процентов 20.
экранизировали ведь "Война миров", фильм был. посмотрите.
Глупый вопрос. Эта книга признана миром. По ней снимают фильмы. Значит, ее обязательно нужно прочесть, чтобы для себя понять, что в ней такого есть, так сказать, быть в теме. Я читала.
не читала. и что- то нет желания читать.
Ирина Захарова
А из прочитанного, что понравилось?
Очень интересная книга, я читала дважды.
Ни про одну книгу не могу сказать "ее обязательно надо прочитать". На мой взгляд, есть книги, который стОит прочитать, и которые читать вообще не стОит.
Вот "Войну и мир" - стОит. Если пролистать первые 10-15 страниц - она очень интересная, затягивает.
Не читала и не собираюсь
Один или два тома.
Читала в техникуме, времени дали две недели, мы по ней сочинение писали, но для меня она была наказанием, много пролистывала, если бы не сочинение, бросила бы, но читать все таки надо было, сейчас до сих пор не могу себя настроить ее прочитать, хотя надо бы
Нужно! Читала не один раз. С "Ёрш" абсолютно согласна!
читать долго, фильм быстрее и доходчивее
Сейчас бы уже не осилила, честно. А так дело было, я в больничке лежала, и чтоб время зря не терять--прочла почти 2 тома. Ну а потом уже что, надо ж дочитать. Вот про войну мне совсем неинтересно было, я ее по диагонали читала, чтоб дальше перейти. Любовные и жизненные линии хорошо написаны. Но вот перечитывать... видно начиталась уже всяко...: )
Не читала.