Как в анекдоте:
-Ненавижу Льва Толстого.. . 2 тома "Войны и мира" написал!
-Ты Войну и мир читал?
-Нет, ксерил....
Прочие дела домашние
Скажите,есть ли среди вас те,кто не читал"Войну и мир"? а те,кто читал,как-понравилась?
Я даже и не пыталась читать то ее и мастер и маргариту не читала и вообще все длинные рассказики я отказывалась читать.
Я даже знаю одну девушку, у которой это настольная книга, она говорит, что в ней ответы на все вопросы
Mallow261370
забавно))у меня есть знакомая,свидетель Иеговы,она тоже самое говорила про Библию,типа она ей жить помогает))
Читала и с удовольствием.
Я не читала, страшно было 2 тома брать в руки, а надо было за пару недель прочитать. Не читаемо. Кое- что из мира прочитала, страниц 40, не более. И это в советской школе! Но сочинения писала, так где-то услышавши отзывы. Не более того.
"i Live In Gucci"
В "Войне и мире" четыре тома, а не два. И читать там вполне интересно.
тяжелое произведение.... особенно для школьников.... сама я читала через страницу-пропускала описание войны.... перечитатьза 20 лет желания не возникло....
Я не читала. Так же верхушки, пропуская войну. Муж читал, ему понравилось (лет в 12, причем)
Читала,
не по тому-что понравилось,
а по тому-что в школе заставили...
не по тому-что понравилось,
а по тому-что в школе заставили...
Читала. И не за два дня. А всё лето. Нам на лето задавали читать, и не только "Войну и мир". Я из совка родом. :))) Весьма захватывающая книга, тут не отказать. Но только уж очень долгая. Четыре тома - любой утомится. . Хотя, Дюма-отец не так напрягал.. . :))) Дык вотьЬ. В 10, выпускном, я на спор дочитывала четвёртый том....:))) ) Хотя он (Толстой) в третьем уже поехал философствовать так, что дальше некуда, превратив хорошую книгу в заумную дребедень. Типа "Что делать? ", "Сон Веры Павловны" и иже с ними.. . Разве что Павлика Морозова не хватало....:) ) А так хороший роман, и весьма. Только мне Тургенев больше нравится. :)
мне очень понравилось, даже в школе... правда военные сцены порой пропускала)))))))))
Вот так и теряем мы свою культуру....
Mallow261370
никогда не понимала,почему это произведение назначили гениальным,неужели из-за размера?
я считаю что интересная книга интересна с самого начала,а не где-нибудь ближе к середине...
Наталья Мурашова
А Толстой и интересен с самого начала. Как и другие классики. Их не зря так чтят. Но на вкус и на цвет, как известно... :)) Я вот, например, Достоевского ненавижу тихо. Я предпочту Тургенева или Бунина, или Паустовского. А от Достоевского избавьте меня, пожалуйста! А с ним на западе носятся, как дурни с писаной торбой... *пожала плечами*. На вкус и на цвет... Так что, может, это просто не Ваш писатель, только и всего.
В школе не читала - по программе обошлась христоматией. А перед поступлением решила прочитать основные произведения по программе, в том числе Войну и Мир. И не пожалела - понравилось очень. Недавно в голову пришла мысль, что наверное я уже доросла до преступления и наказания - тогда я эту книгу еле домучила, а сейчас захотелось перечитать.
Честно - мой предел 38 страница. Дальше я либо засыпаю либо зверею (и это при том, что я очень люблю читать!!!)
Я читала. Правда, пока еще только два тома. Очень впечатлило. Грандиозное произведение...
я не дочитала начинала много раз. у Толстого прочитала не раз Воскресение и очень много рассказов и повестей. а Достоевского просто на дух не переношу.
Читала, тяжело далось не на понимание, конечно, а уж сильно занудно написано. Не захватывает, тяжело читать
если бы не лирические отступления с описаниями всяких мелочей, то было бы моим самым любимым произведением
Дааа, тоже только мир читала, войну пролистывала.
на любителя
старое гамно люблю модерн
...так и не дочитала ))) А на самом деле скукатище.
Читала только мир, войну пролистывала.
Читала, но прочитала только половину, на остальное терпения не хватило. Начало вроде бы интересное, но дальше....
Mallow261370
а на меня наоборот,начало подействовало удручающе))
так и бросила
Наталья Мурашова
Терпенья и впрямь не хватит, тут Вы правы. А роман и впрямь интересный, только уж очень долгий. А если вспомнить школьные примочки и приставалки типа "что хотел сказать автор" или "как это характеризует героев в свете мировой революции" и прочее, то совсем читать расхочется... А зря. Книга хорошая.