Прочие дела домашние

Так всё и должно быть, или моя мама тиран?

Здравствуйте, постораюсь кратко, я сама уже не чего не понимаю, просто очень хотелось бы услышать мнения людей. С моей мамой мы не когда не были близки, если я расказывала ей что то для меня личное она в сорах расказывала это всей семье или упрекала меня, ну когда остывала конечно было все хорошо но так к ней пропало доверие и приходилось когда мне плохо или что то случилось держать это в себе. Мы жили с бабушкой и дедушкой царство им небесное. После очередной сорры мамы с бабушкой, бабушка сказала маме, что бы мы разделились и питались одельно( бабушка с дедушкой на свою пенсию покупали продукты отдельно и готовили, и мы так с мамой) при этом мне было лет 10... И как то с тех пор прапало чувство семьи... Если у нас закончивалось, что-то мы не брали у бабушки( могли иногда разве что одолжить) Сейчас мне 19. У меня есть парень ему 21. Точнее почти муж, через пол года собираемься женится офицеально. Он только выучилься и пока заробатывает не много так как нужно нароботать стаж, чтоб пойти в хорошую фирму, и я подрабатываю. Ждем год, мы живем в Украине, а его родителе в России хотят нас забрать к себе купить нам через год там квартиру. Денег нам хватает на покушать все необходимое, и по мелочам порадывать душу, но их не много, и временно мы живём у меня с мамой в двух комнатной квартире, чтоб снимать квартиру денег не хватит. Отношея у нас в семье были отличные. Ссорились только по пустякам. А вот сегодня ночью, я померяла температуру, она оказалась 39.4 держа грдусник у меня очень сильно кольнуло в боку. И градусник просто выскальзнул у меня с руки и разбилься. Ковер у нас ворсистый и собрать ртуть оказалось не реальным. Ночью я разбудила мать что бы она помогла нам выташить ковер из под мебели что б выкинуть его ( для меня здоровье всегда было важнее вещей, она подняла бешеный крик, о том какая я ужасная, что как это могло у меня получиться, что от меня одни убытки и не какого толка. И не стала нам помогать... но когда мы уже почти все зделали она все же пришла немного помочь, но все это время сильно кричала на меня, а у меня причем была высокая температура ( не подежки, не понимая, я от неё не дождалась, я и сама понимала что это я дура, что это моя вина, зачем же так убивать человека морально, если она видела что мне и так очень плохо и физически и душевно. Вынесли ковер на улицу подальше от домов. Пришли и лягли спать уже, и в комнату опять вошла мама, с её темой про убытки, начала наежать на мужа( назову это так) что он у нас живет и кормит его она. Хотя мы пока живем здесь больше чем пол года, всегда скидывались на продукты , то мама купит, то мы. Всё была в равной стпени, а где то с месяц мама лишилась работы, и мы втроем живём на нажи с мужем деньги, меня это вполне устраивало, мне даже было приятно. Разговор за продукты она звала к тому, чтоб ссегоднешнего для мы стали питаться одельно, и поделили в равных частях на трех сколько платить за кварплату. Мужа это очень обидело, потому что он не как не сидел на её шее. А меня просто убило. Чтож это за семья такая. Может я конечно и не права я просто уже не знаю, но моем понимании родители наоборот должны помагать детям, подерживать, утешать... А она поставила нас в очень неловкое положения, а может наоборот это просто стереотип о родителях и на самой дели большинство таких? можите мне сказать своё мнение по поводу этого? я понимаю что будет облом читать, и может даже не к то и не ответит, но я просто в дипресии, мне сейчас не скем поделиться. Что то типо дипресии, если ответов не будет то мне уже будет легче что я отписалась, выговорилась что ли. Но былоб очень интересно узнать, так ли должно быть на самом деле? P.S пишу наверно с ошибками, у меня опять большая температураP.S.S зарение спасибо
Бедная мама, кого воспитала на своюголову..
Натали Кот!!!
Лучший ответ
мама твоя не права. не знаю, что с ней, но так нельзя! а ты в этом не виновата. У меня тоже папа - не подарок. Уясни себе, что если мама ведет себя плохо - это ее горе, но не твоя вина! Потерпи, старайся меньше переживать и лечись. Тебе еще детей рожать, береги здоровье. Не старайся анализировать мамины поступки, они логике все равно не поддаются, а голову себе зря забьешь маразмом. Не думай "а почему она так" "а зачем она так" - это неважно! Она не права, ты ей это все равно не докажешь. И на этом успокойся! Муж у тебя хороший, тебя любит, стройте свою семью так, как считаете правильным. И чтобы у вас с детьми было намного лучше, чем у тебя с твоей мамой! Я была в подобной ситуации, да я, собственно и сейчас в ней, только живем мы отдельно, но все-таки рядом с отцом, и проблемы те же. С возрастом я научилась меньше нервничать, все-таки я взрослый человек, справляюсь.
Юлия Жаркова
в общем-то это нормально. она-то тоже в депрессии. и наверняка не такой жизни она хотела для себя и для тебя. плохо только, что такие обиды долго помнишь, и если не попытаться простить или хотя бы понять друг друга, сам себя изнутри съедаешь этими воспоминаниями.
не думаю, что так должно быть. но вы уже ничего исправить не можете, живите тем, что у вас большой просвет в будущем, когда вы будете жить отдельно. тем более, это произойдёт довольно скоро (как я поняла) . а с мамой питайтесь отдельно, если она так хочет. живите как в коммуналке - у каждго свой быт. думаю, у вашей мамы просто не удалась личная жизнь (если вы без отца) , а такие женщины часто становятся с годами истеричными и могут даже на детях собственных срываться. так что и вы её поймите
Аня Клочкова
Конечно Ваша мама не права, семья такой не может быть, но у неё не устроена личная жизнь она всю жизнь одна, конечно это мало её оправдывает, но видимо и подруг у неё нет и плохо ей от самой себя плохо вот на Вас и отыгрывается, у Вас всё будет хорошо Вы поженитесь и уедите от мамы, и уже в своей семье не будите вводить террор по отношению к своим детям, а к маме будите ездить в гости и всё образуется
Вам надо как можно быстрее разъехаться и жить отдельно. Чем дальше Вы будете жить от своей мамы, тем больше она будет Вас любить. Она одинокая женщина, жизнь у неё не сложилась по-этому она злая на весь свет и что бы хоть чуть-чуть разрядится выливает свой негатив на вашу молодую семью. Чем дольше Вы будете оставаться в такой напряженной обстановке, тем глубже будет Ваша депрессия и чаще болезни.
ты уже большая девочка.. . надо жить отдельно от мамы
Мама сделала то, что сделала ее мама. Если вам это не нравится, то вы никогда не говорите такого СВОИМ детям. Вы выходите замуж, уезжаете от мамы, создаете свою семью, бог в помощь. С мамой жить не будете, причин для обид и ссор тоже не будет.
Helga Potaki
Ребятки, нужно жить отдельно, торопитесь съезжать.
Alina Korobeynyk
А что вы обижаетесь не нравиться снимайте жилье.
Елена Николяк
Ну знаете, если бы меня ночью разбудили и заставили вынести ковер, то я бы тоже сказала пару ласковых. Но вообще-то действительно нужно умудрится разбить градусник, уронив его на ковер. Могли бы и до утра дотерпеть. Ничего бы не случилось. А потом если вы знаете свою маму, нужно было бы изначально хозяйственные дела решать. Кто что покупает, кто за что платит. А мужу нечего обижатся. Ему вы тоже должны были рассказать о ваших с мамой отношениях. Договоритесь с мамой, что вы будете платить за комнату ей, как будто вы у нее снимаете. И тоже питайтесь отдельно. Пусть только мама найдет работу. Если вы считаете себя замужней женщиной, то планируйте свой бюджет. А то может на самом деле, мало того что сами живете, да еще и притащили парня какого-то. И никто, ни за что не платит. И пусть ваш муж будет для вас жилеткой, раз с мамой у вас не получается. Совсем не обязательно, если она мама, то значит ей все нужно рассказывать и ждать помощи
думаю, что так не будет! вашей маме просто надо найти работу другую и желательно мужчину, который был бы сней рядом и любил ее, тогда она не будет к вам цепляться! На мать не обижайтесь - ей тоже сейчас нелегко! Скорее у вас обоих сейчас - дипрессионное настроение!
Надо это переждать и перетерпеть! И МУЖУ ваше тоже надо набраться терпения!
Привет! Сразу хочу сказать, что не у всех такое бывает. Лично мне дико читать, всё то о чем ты пишешь. У нас была большая дружная семья, нас 5 детей. Родители уже умерли. У каждого своя жизнь, но мы все сестры и брат всегда общаемся и если надо помогаем друг другу. У вас это похоже наследственное отношение, к сожалению здесь сложно в этом разобраться и что-либо подсказать. У нас дружная семья, муж и два сына, старшему 21 год, младщему - 15. Мы всё стараемся сделать для своих детей, для меня это самое важное. Старший сын встречается с девушкой, но жениться пока рано, надо закончить образование, получить работу. Может и вы начали создавать семью рановато, надо было подождать, решить жилищные проблемы и материальные. А то что у вас в отношениях с мамой что-то изменится в лучшую сторону, я сомневаюсь. Молодой семье по возможности надо обязательно жить отдельно, тогда меньше скандалов. Терпения тебе, сильно не расстраивайся, лечись, всё как-нибудь уладится. Пока.
Я не знаю как должно быть. Но у меня так не было и, надеюсь, не будет. Я жила с мужем и маленьким ребенком с мамой-ни слова упрека, сейчас дочь на выданье, но даже не представляю, что я ей такое скажу. Пусть живут, так даже веселее.
нет, это не нормально - у матери и детей разные продукты. Главное, не станьте такой, как ваша бабушка и мама. Не думайте, что это нормально.
Выздоравливайте!
Беги от такой мамули!!!!
девушка! вы собираетесь уезжать от своей матери, тем самым обрекая её на одиночество. её это задевает и обижает, потому и придирки и мысли о "плохой" дочери.
слова, что парень сидит у нее на шее значат то, что если б он не жил с вами, он бы жилье снимал, а тут он живет практически бесплатно (расходы за ком. услуги и свет ничтожны по сравнению с расценками аренды комнаты/квартиры) .
если предлагает все расходы делить на троих, так это видимо так заведено в вашей семье и нечего на это обижаться.
у меня есть знакомая, которая ведет хозяйство отдельно от родителей, живут в одной квартире. и ни у кого из них это не вызывает неудобств, так заведено у них.
это не ненормально и мама не тиран - это разновидность нормы.
Оля Лобанова
Нет, так не должно быть "на самом деле". Но так бывает.
А у Вас всегда есть выбор. В данном случае, Вы с мужем можете просто начать строить СВОЮ семью. Другую! Такую, как считаете Вы сами правильной. Со своими "порядками" и правилами. Хорошую, крепкую, где все будет строится на взаимопонимании и уважении. Извлеките уроки из Вашей прежней жизни - не повторяйте в будущем, со своими детьми, тех же ошибок, что ваши близкие, которые Вас обижали.
на фига себе! КРАТКО!!!
аналогичная ситуация...))) ) разделили абсолютно все, на еду скидывается, кварплату поделили пополам. тока вот я в дикретоном отпуске и ребенку 1,5 года, а муж работает. до этого снимали квартиру. но в связи с кризисом переехали к моей маме. на днях решили что переезжать будем осенью, как только я выйду на работу. (хотя до этого такие отношения были замечательные.) нет ни чего лучше, чем жить отдельно от родителей....)))) переезжайте от родителей, почувствуете вкус жизни....)))))
у меня не всё так печально. Но чем то мамы похожи. Сначала мой муж был хороший, а потом как то постепенно становился плохим, видите ли живёт на всём готовом. Разве можно за это осуждать человека? Хочу сказать одно, ты будущяя мать и не становись такой же как твоя мама. Не мучай своего ребёнка. Претензии к вам будут всегда, пока вы живёте вместе. Вот как мы уехали от мамы, так она теперь в гости нас дозваться не может. Муж сразу сыночком стал. Прям любовь к зятю вспыхнула с новой силой.
Так не должно быть но так к сожалению бывает. И Вы должны сами решать или снимать квартиру и жить отдельно от мамы или терпеть её характер.
Масяндра *****
Милая девочка, не ищи кто прав, а кто нет. Прими к сведению-родителей не выбирают, уж какие они нам достались таких и будем терпеть (и уважать! )
Чтобы жить нормально-взрослым детям надо жить отдельно и не зависеть от родителей! Докажите, что вы достаточно взрослые и что можете обеспечить свою семью (а не только было"уж замуж невтерпеж")
Не суди строго мать, возможно ее тяжелая жизнь наложила на нее свой отпечаток (поэтому она и изменилась не в лучшую сторону)
За рубежом дети живут отдельно с 18 лет, они более самостоятельны, чем наши. А мы всю жизнь опекаем их, вплоть до того, что некоторые родители отдают всю пенсию детям.
Все наладится, поверь! Главное -захотеть решить эту проблему. Пусть муж шевелится, раз создал семью. А вы-выздоравливайте и оказывайте посильную помощь ему! УДАЧИ и ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!
Не хочется вам сделать больно, но кажется ваша мама Вас не очень любит, возможно из-за вашего отца, она в вас видет его, может поэтому складывается к вам такое отношение, а может она от природы такой сварливый человек, тогда пожалейте ее, обнимите и попросите прощение. возможно она от вас хочет это услышать, ей тоже хочется поддержки и внимания, тогда все наладится.
А вам сейчас есть куда уйти? Нет? Тогда попробуй скруглить углы. Делиться ни вам, ни маме не выгодно: вам идти некуда, у неё работы нет. Тебя можно пожалеть, а её нужно понять. Ковёр - это та самая капля, которая прорвала плотину жалости, неустроенности и т. п. её к себе. Ты-то её пойми: вся её жизнь - борьба (с бабушкой, с одиночеством, с проблемами) . Попробуй свести конфликт к минимальным потерям. Самое трудное будет с мужем. А на будущее - надо жить отдельно от родителей. Выздоравливай!
Наиля Ritter
Такого быть не должно - это однозначно! Если вы не станете похожа на свою маму, то вы будете хорошей мамой для своих детей и надеюсь никогда не повторите ошибок своих родителей.
В сложившейся ситуации вам можно посоветовать только как можно быстрее съехать, хотябы в гостинке комнату снять на время, маловато конечно понимаю, но зато свой угол. И мамой отношения наладятся, может даже и помогать начнет.
А если останетесь, боюсь она может разрушить вашу семью.
Подумайте! И желаю удачи!
Попробуйте ей чем-нибудь помочь. Она устала.