Прочие дела домашние
Какую роль в нашей жизни играют крёстные?
Я как-то по-наивности думала, что крёстные должны играть бОльшую роль в жизни крестников, но как и у всех остальных - их не видно, не слышно. Меня не приглашают в крёстные, а я не смогла бы так вот.. . Иначе зачем соглашаться и говорить, что это почётно?
По-разному как сложится.. Кресный был мне вторым отцом, другом, братом Я оч его лю и прислушивалась к нему... А вот крестная стерва какую еще поискать надо....
крёстной звоню регулярно, старенькая она уже, а крёстный умер. Когда была маленькой, то они всегда были рядом- парк, карусели, подарки и, самое главное, общение.. в моих детских воспоминаниях они всегда присутствуют
Абсолютно ни какую!...
Никакую, может, они и были, но мне об этом не известно...
саму последнюю. я их не знаю.
Вообще то. крёстные родители должны наставлять своих крестников в духовном воспитании. Если по какой то причине нет такой возможности. то крёстные должны молиться за своих подопечных. Ну, соответственно и крестники тоже должны молиться о своих крёстных родителях. Пред Богом мы за своих крестников будем отвечать.
В нашей почти никакую, а у мафии дела серъёзней с крёстными.
Крёстные - это ДУХОВНЫЕ родители!
Они должны учит своего крестника (или крестницу) молитвам, ходить в церковь, готовиться ко причастию.. .
И также, крёстные несут ответственность за ГРЕХИ своих крестников. Именно поэтому, образовывать и учить духовно задача крёстных, чтобы потом, ТАМ, не было "стыдно" за них и грехи крестников не потянули вниз.
Крёстные родители должны при молитве о здравии упоминать имена крестников.
Также, как и крестники не должны забывать упоминать имена крёстных родителей.
И именно поэтому, отказаться от роли крёстного - это не стыд . Если Вы знаете, что не сможете уделять внимания этой стороне воспитания, или Вы сами не крепки духом, тогда не стоит соглашаться.
А крестить ребёнка потому что так надо или ради моды, или потому что Вы лучшая подруга - не стоит. Для мальчика большую роль играет крёстный отец.
Для девочки - крёстная мама. Я, естественно в духовном смысле.
Крёстными могут быть кто угодно, кк родные, так и знакомые, но только люди, которые со всей серьёзностью к этому подходят. Крёстные ведь под крестом стоят! Молитву читают, свечи палят.. . Крёстные находятся во время этого таинства.
И ВЫБИРАЯ крёстных, родители должны также хорошо подумать и выбрать с разумом и сердцем.
Мои знакомые уговорили одного батюшку быть крёстным их ребёнка.
Батюшку уговорили!! ! Он то понимает, КАКАЯ это ответственность! Но он согласился. А родители этого малыша теперь спокойны, потому что ТОЧНО знают, что ребёночек каждый день под молитвенной защитой своего крёстного (а он то молится точно!!! )
... И как люди пишут, что крёстные играют НИКАКУЮ роль.. . аж страшно!
Крестные - это только традиция религиозных / не путаите с Верующими /. Знаю по себе - никакои пользы от них . Одни убытки как в быту, так и морально .
Да, Маруся озвучила мои мысли. К сожалению, мало кто понимает, что крестные - это именно духовные родители.
Сейчас часто выбирают крестных просто даже из-за того, что они смогут ребенку подарки дарить и т. п. Видела такое: "Этот пойдет, у него денег много, ребенку поможет если что". Или, действительно, лучших подруг.
Вот вдумайтесь: при крещении крестные читают за ребенка Символ Веры. Кто из вас (у кого есть крестники) его читал? Уверена, что практически никто, т. к. это сделал батюшка (они уже привыкли к тому, какая у нас с выбором крестных родителей ситуация) . Да кто его вообще наизусть знает? А ведь это основы.. .
Жаль, что так происходит.
Я крестилась в 21 год и у меня нет крестных, а вот в жизни моих детей крёстные не играют ни какой роли (((((
абсолютно никакой. не видно, не слышно
а вот никакой, практически. Крестная умерла. Крестный уже старенький.
По церковному они должны помогать в духовном (божественном) воспитании, просвещении.
огромную, если они близки к семье
У меня к сожалению по другому... 100 лет их не видела.
Зато сама кресная уже )