Прочие дела домашние

Муж пьет, свекр пьет, хочется сохранить семью . Живем в одном доме, что делать ?

Закодировать!!!
Анна Анапреенко
Лучший ответ
Самой пить. Будет идеальная семья:)
поддерживаю silver
или терпеть, а может присоединиться к ним вскоре.
либо уходить. жизнь одна. людей не переделать.
Жить отдельно.
Такая же беда. Но мы не живем вместе мы-родители. Сейчас из-за временных денежных трудностей собираемся съехаться. Но у меня планы-уехать далеко и надолго от них. Я уже поняла-яблоко от яблони не далеко падает... Вам на заметку.
Елена Морозова
Не поняла - что именно сохранять ?
А если детки есть, то ваще - эвакуироваться надо !
Я не собираюсь быть солдаткой всю жизнь и "воевать". Мне просто жалко было и время, и себя, не говоря уже о моём сыне. Просто бросила всё и ушла! И не жалею! Что видел бы мой сынка всю жизнь? пьяную рожу и отца-драчуна? Ой нет! Ребёнку было всего-то 9 месяцев отроду когда ушла. И хорошо, что во время ушла! Уберегла его от этой ситуации...
Лра Терещенко
Из книги В. Синельникова "Прививка от стресса"
- Доктор, - спрашивает меня женщина, которая пришла ко мне на прием, - я, наверное, такая тупая и ничего не понимаю! Объясните мне на моем конкретном жизненном примере, что значит взять на себя ответственность?
- А какой пример? - спрашиваю я.
-Муж приходит домой пьяный, обзывает меня, поднимает на меня руку. Почему я должна брать на себя ответственность, а не он? ! Ведь я не пью!
Я некоторое время молчу, чтобы найти самые нужные для этой женщины слова.
- Понимаете, - говорю я, - семья - это единое целое. Если в семье царит любовь, мир и порядок, то кто несет ответственность за эту ситуацию?
- Муж и жена, - отвечает женщина.
- Правильно, - говорю я. - А если в семье ссоры и скандалы, то кто ответствен за это? - спрашиваю я ее.
- Тоже оба, - отвечает она. - Доктор, - говорит женщина после некоторых раздумий. - Я начинаю кое-что понимать. Но вы помогите мне разобраться, чем же заключается моя ответственность за нашу нездоровую ситуацию в семье? Ведь я не пью.
- Муж - это всегда отражение жены, - объясняю я, - а жена - отражение мужа. В семье каждый выполняет свои функции. И каждый вносит свой вклад в общее дело. Ваш муж пьет от своей слабости и безответственности. Его душа больна. В его душе много агрессии к себе и окружающему миру. Он не хочет жить в этом мире. А потому уничтожает себя с помощью спиртного.
Спиртное помогает приглушить его боль, забыться на какое-то время.
- Да, доктор, вы правы, - соглашается пациентка, - он много раз говорил мне о безысходности. Но неужели все это есть во мне, раз он - мое отражение?
Я молчу, выдерживая паузу. А женщина о чем-то задумалась.
- Вы знаете, - вспоминает она, - а ведь у меня в молодости мысли о самоубийстве были много раз. Еще до моего знакомства с мужем. И я знаю почему. Мой отец очень сильно пил. И все свое детство я прожила в сильном стрессе и страхе. И мое замужество было для меня спасением. И ведь муж только спустя какое-то время начал сильно пить, а до этого не пил. Получается, - заключает она, - что мой муж своими пьянками отражает мое внутреннее душевное состояние. А раз так, значит, в моей душе с тех пор мало что изменилось. Муж тогда спас меня. А теперь я должна спасать его. Если я изменюсь сама, то и он бросит пить. Теперь, доктор, я поняла, что такое ответственность. Давайте будем лечить мою душу.
Через полгода после наших сеансов эта женщина пришла ко мне с подарком. Но это уже была не та женщина. За это время она помолодела. Ее лицо буквально светилось.
Может они устали от эксгибиционизма
Только не говорите, что они начали пить на прошлой неделе!
Раньше не заметно было? или нравилось? ТерпИте или бегите. Чудес не бывает. Сказок - тоже...
Найти непьющего.
уйти. есть риск самой присоединится к этой компании.
Тут без ста грамм не решить)
если честно не знаю как ответить
Белка ))
Бежать, причем очень быстро, если свекр пьет, то сын будет такой же, гены пальцем не раздавиш. Вам это надо?
сохранить семью не получится -уходите оттуда как можно быстрее
Kisha Green
Юлия у меня есть пару способов, так как я работаю в наркологии. Один способ: "когда муж знает, что будет лечиться, а другой, когда не знает о том, что его лечат. какой выбираешь?
сделайте им конуру, пускай они там вдвоем тусуются, раз у них так много общих интересов
Irina Tenessi