Я выбирала сама, родители участия в этом не принимали.
Так же и сейчас я, целиком и полностью доверяю дочери выбор института и профессии.
Тоже считаю правильным только подсказать.
А выбор должен быть за ней.
Ее же жизнь)
Прочие дела домашние
А Вы или Ваши родители принимали активное участие в выборе специльности и учебного заведения?И стоит ли это делать??
Родители были против первого Вуза, а через год я поступила в другой, закончила, получила два высших. Вот отдыхаю (в этом году вторая защита была).
Да, вместе. . На Инъяз деньги были, а МГУ --показался дороже...
Если бы послушалась родителей, сейчас бы была в шоколаде. А так - на медные гроши перебиваюсь. Зато специальность сама выбирала...
Мы с мамой вместе выбирали
да.
СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ
при поступлении я советовалась с папой а после поставила перед фактом маму.
Вот сейчас только этим и занимаемся, мы дочери предложили а она выбирает куда пойти учиться дальше...
Я не заставляла, а советовала. Мы вместе выбирали. Мой ребенок сам принял решение.
На личном опыте (НИ ПРОФЕССИИ ПУТНОЙ НИ ОБРАЗОВАНИЯ) УВЕРЕНА- РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ НАСТАИВАТЬ . НО ВЫБОР ДЕЛАТЬ СООБЩА
Меня папа класса с 3-его настраивал на юридический (тогда это было востребованно и доходно)... А я в 9-ом возьми да и скажи, что мне это неинтересно, что я уже определилась (примечание: творческая специальность)... Скандалов, конечно, не было, но и моральной поддержки тоже. То есть деньги на преподавателей, курсы, литературу и всякие листики-ластики-карандашики выдавались исправно, но всё это сопроваждалось редкими фразами, вроде: "Умрешь слепой кривой в нищете" или "Помнишь Леночку, ну, ту, что в МГУ на "отлично" учится? Я могу поинтересоваться, у каких преподавателей она занималась... ". А ведь на первых порах мне было бы очень приятно просто услышать, что они, родители, гордятся моей целеустремленностью...
ну например моей сестре дали право выбора куда поступать (она в этом году окончила школу).. так вот она сама не могла никак определится, потом мама подсказывала а она говорила нравится ей это или нет... и потом все таки она выбрала специальность делопроизводство, техникум!!! !
И мне кажется что каждый в праве сам решать свою судьбу!!!!