Прочие дела домашние

Что такое дисбактериоз?

Его симптомы? Как долго его лечить? Чем? К каким врачам обратится 20 летнему парню?
Ерке Айым
Дисбактериоз - это нарушение баланса между различными видами микроорганизмов кишечника, которое является причиной целого букета тяжких заболеваний. При дисбактериозе: Идет активное развитие патогенной микрофлоры, так как нормофлора вырабатывает недостаточное количество метаболитов, подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Начинают плохо усваиваться многие питательные вещества и минералы, вследствие чего в организме образуется их дефицит, что в свою очередь ведет к нарушению обмена веществ. Нарушается детоксикация токсичных метаболитов, образующихся в процессе пищеварения, они в большем количестве всасывается в кровь, что значительно увеличивает нагрузку на печень. Нарушается тепловое обеспечение организма, так как в процессе неполноценного брожения в результате жизнедеятельности бактерий выделяется недостаточное количество энергии. Снижается энергообеспечение эпителия толстой кишки, что является одной из причин аутоиммунных заболеваний (язвенный колит) и функциональных заболеваний (синдром раздраженной толстой кишки) . Ухудшается синтез и поставка организму витаминов (В 12, пантотеновой кислоты и др. ) Снижается противовирусная защита, ослабевает противоопухолевый надзор, нарушается местный иммунитет. Все это ведет к сбою в работе практически всех органов человека и, как следствие, к ослаблению здоровья и различным заболеваниям.
Причины дисбактериоза:
Нарушение баланса кишечной микрофлоры может быть вызвано различными причинами: действием антибиотиков, действием химио и радиотерапии, нервные стрессы, плохая экологическая обстановка, некачественная пища.. .
Последствия дисбактериоза:
Дисбактериоз может привести к экземе, бронхиальной астме, раку толстой кишки, сахарному диабету, циррозу печени, авитаминозу, аллергии, иммунодефициту, плохому усвоению минеральных веществ, и как следствие, остеохондрозу и рахиту, болезням внутренних органов. Зачастую такие заболевания, как полиартриты и септические антикардиты, также вызываются дисбалансом микрофлоры.
Терапия дисбактериоза: Традиционно лечение дисбактериоза строится на применении различного рода бактериальных препаратов (пробиотиков) . Однако в последние время многие врачи-клиницисты отмечают неэффективность такого лечения, а его результаты неустойчивыми. Альтернативой этому подходу является использование пребиотиков.
Татьяна Ивановна
Лучший ответ
нарушения микрофлоры кишечника
Нина Воробьева
Дисбактериоз - это болезнь кишечника, вызванная неправильным приемом антибиотиков или инфекцией. При этом страдает нормальная микрофлора кишечника - исчезают жизненно необходимые бактерии. Не путайте с обычным поносом и не пытайтесь лечить самостоятельно.
Эт када на унитазе зависаешь полдня... Проще всего попить нистатин...
белые какашки, температора, тошнота
Люба Гришина
Когда после приема антибиотиков или ещё почему-то вся полезная кишечная микрофлора умерла и ваш организм без нее ничего ни переварить не всосать не может... ((( От сюда понос и т. д.
Ирина _
Дисбактериоз - это отсутствие в желудочно - кишечном тракте нужной флоры, способной полноценно переваривать пищу. Чаще всего возникает при длительном приеме антибиотиков. Симптомы - жидкий водянистый стул, в нем не переваренные кусочки пищи.
Дисбактериоз лечится препаратами ЛИНЕКС, ХИЛАК, БИФИ-ФОРМ.
Не долго к терапевту ...он нправит
Дисбактериоз - нарушение соотношения плохих и хороших микробов в кишечнике. Плохих становится больше, а хороших меньше.
Пьют препараты, меняющие это соотношение - одни из них содержат в себе хорошие бактерии, а другие бактерий не содержат - просто изменяют среду в кишечнике так, что все нормализуется.
Симптомы - вздутие, урчание, метеоризм, ощущение тяжести в животе, нарушение стула (понос или запор) . Также делают анализ кала и смотрят соотношение бактерий.
К врачу идут общей практики (терапевт) , или (обычно после терапевта) к гастроэнтерологу.
Проблема эта широко распространенна, бояться не надо.
Правильно кушайте, не пейте антибиотиков, применяйте курсами лекарста от дисбактериоза - все будет хорошо!
Что такое дисбактериоз.

Понятие "дисбактериоз" означает дефицит, избыток и/или неправильное соотношение количества различных микробов, обитающих в кишечнике.

Ученые подсчитали, что масса всех микробов, живущих в кишечнике одного человека, составляет около двух килограммов. Представьте себе живой орган такого веса. Понятно, что с ним нельзя не считаться.

Так кто же обитает в нашем кишечнике?

Полезные микробы - бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды и кишечные палочки. Бифидо - и лактобактерии являются первыми жителями нашего кишечника и начинают его заселять еще во время родов. Полезные микробы участвуют в пищеварении, воздействуют на жировой обмен, способствуют усвоению и выработке витаминов группы В, витамина К, фолиевой и никотиновой кислоты. Без них невозможен синтез аминокислот, они обладают антиаллергическим действием, обеспечивают устойчивость иммунной системы к инфекционным заболеваниям. Очень важным свойством полезных микробов, бесспорно, является то, что они способны значительно снижать уровень канцерогенов, а значит, снижают вероятность развития онкологических заболеваний.

Вредные микроорганизмы - стафилококки, протеи, стрептококки, - естественно, вредят, как только могут. И деятельность нормальной флоры во многом направлена на недопущение в свое жилище болезнетворных бактерий. Полезные микробы сдерживают размножение вредных микробов в кишечнике, не позволяют им повреждать стенки желудочно-кишечного тракта.
Когда человек здоров, сосуществование полезных и патогенных микроорганизмов протекает достаточно мирно. К сожалению, это равновесие очень шаткое. Как только равновесие нарушается, патогенные микроорганизмы стремительно захватывают освободившиеся территории, увеличиваясь в числе. Такое состояние организма, при котором происходит нарушение нормального количественного и качественного состава микрофлоры, в результате чего создается среда, благоприятная для развития патогенной флоры и называют дисбактериозом.
Таисия Панченко http://ehinaceya.ru/healing/33
Дисбактериоз - нарушение работы кишечника. Симптомы - газы полсе каждого приема пищи, тошнота, рвота, понос, плохой стул. лечить можно как антибиотиками так и бифидобактериями, типа бифидумбактерин или нормофлорин. Лучше так, чем антибиотеки
Торжество патогенной микрофлоры:)))