Прочие дела домашние

Друзья, может Вы дадите какой-нибудь совет.

Волею судеб мне очень сложно отказать человеку, особенно близкому (или родственнику). Не так давно мне в наследство перешла квартира, которую я бы хотела продать, но мне предложили отдать её родственникам, у которых проблемы с жильём, а то у меня будет "куча квартир", а у них только коммуналка. У меня двое детей и я бы конечно хотела в будущем обеспечить их жильём, т.к. в Москве купить квартиру просто нереально (если ты не какой-нибудь нефтяной король). Как поступить, продать быстренько квартирку или отдать её правда нуждающимся? Я в смятении, даже бессонница началась.
*liona _Kirillova*
квартиру дарить никому не надо!!!! она ваша!!!! и в первую очередь надо думать о детях!! ! вы можете сдать эту квартиру родственникам, но на время!! ! а лучше вообще скажите им, что продавать её хотите, а сами сдавайте чужим людям!! ! то что вам она досталась в наследство, а не им - не ваша вина, и чувствовать себя виноватой в том, что у вас две квартиры, а у них нет вообще, не стоит!!!! вы ни в чем перед ними не виноваты!! ! а если отдадите квартиру, то благодарны вам будут совсем недолго!! ! лучше потом детей расселите, когда они взрослыми станут!!!! в жилищных и материальных вопросах с родственниками лучше не связываться, только отношения испортите и сами мучиться будете!! ! и сдавать им я бы тоже вам не советовала, в какой-то момент они могут обнаглеть и начнут платить меньше или перестанут платить вообще, а вам их и выгнать будет неудобно и денежку не получите!!!!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
зачем продавать?? ? вы что! сдавать! за деньги естественно. когда дети подрастут, у них будет жилье. а родне можете за деньги сдавать. ну может немного подешевле по дружбе
Да щаз.
Что сделали родственники, чтоб получить эту квартиру? Сидели в своей коммуналке и вола гоняли, а теперь резко заегозились, увидев, какое богайство на вас упало?
Сначала забота о своей семье, а потом, если что останется, можно и о чужих подумать. Имхо.

Но не продавайте, а лучше сдавайте. Так вам будет выгоднее. Деньги от продажи влет уйдут, а так у вас каждый месяц будет какая-никакая копеечка для жизни.
Наталья Огнева
вот Вам совет от меня, как пострадавшей от квартирного вопроса. от родственницы... .

Ваше наследство!! ! Не отдавать, ни пускать жить (потом не выгонишь), ни продавать!!. .
не успеете оглянуться, как дети выросли... .
ни на какие увещевания родственников не поддавайтесь!! ! потом горько пожалеете, это я Вам гарантирую на 200%!!!!
сдайте в наем посторонним людям.... это же такое подспорье!!!.
Еэль, думайте прежде всего о СВОИХ ДЕТЯХ. Вы не нефтяной король, и квартир Вам больше не видать. Думайте о своей семье. А родственникам- ну помогайте им по мере Ваших возможностей, не в ущерб Вашим детям.
Айша Айша
Почему "отдать"? Что просто подарить?? ?
У вас двое детей и вы правильно делаете, что думаете в первую очередь о них!! !
Делайте как вам удобно в первую очередь.
А родственники пусть сами о себе заботятся!
Нужно им- пускай покупают эту квартиру у вас.
Ирина Коротина
Всем нуждающимся не поможете-пусть сами зарабатывают, Вашим детям они ничего не дадут. Просто так только не продавайте-взамен купите другую квартиру, или как вариант эту в аренду сдайте.
Анна Ермолова
попробуйте с ними договориться на приемлемых для вас условиях. Ну например, квартиру вы не продаете, а оставляете, но пустите их пожить. При этом они платят вовремя квартплату и съедут, когда вашей старшей дочери или сыну исполнится 18 лет. Брать с них денег или не брать за то, что они живут там - вам решать. Я бы не взяла с близких родственников, то есть с родной сестры. Ну и с двоюродных тоже - так как с ними мы поддерживаем отношения.
Но на мой взгляд очень неразумно продавать квартиру и деньги пополам, или все им.
И я бы предложила вам задуматься об одной проблеме: не все люди способны вынести груз благодарности. То есть могут начаться проблемы, они будут вас очернять, говорить и делать гадости, именно потому что обязаны вам. Так очень часто происходит.
Марина Тицкая
Это Ваша жизнь, Вы расставляете в ней приоритеты. Решайте, кто вам ближе.
Не отдавайте ни в коем случае!!!! Родственники родственниками, а свои дети дороже!!!!
Я так понимаю, предлагают дать родственникам пожить? А по документам она останется Ваша? Если на таких условиях то конечно лучше дать пожить родственникам, а потом она достанется Вашим детям. А так продадите, деньги потратите и все....
Вам тут дали советов достаточно... правильные.... Понимаю Ваше сметение. Взросление детей очевидно более отдаленныя перспектива, нежели наседающие родственники и, очевидно, именно это, сохранение хороших отношений Вас и беспокоит. Как вы и сами понимаете, уступите родственникам - потеряете кваритиру и дети вряд ли, став взрослыми этому обрадуются. Да и сами, этот акт дарения, как Голгофу будете воспринимать.. . Может действительно вступить в права наследства, составить с родственниками контракт на проживание и условия и все... все... решение принято... Конечно недовольство будет... но оно по -любому будет, а так хоть в плюсе, с квартирой, останетесь.
Ольга Шоя
Даже не думай отдавать ничего. А таких родственников надо сразу посылать на _уй.
думайте о своей семье! ! вам то врядли кто поможет когда вам понадобится помощь. . и зачем продавать - сдавайте - продать всегда успеете - а тут лишнии деньги
А может пустить пожить? Не отдавать, пусть ваша остается.
я бы не отдавала
Не продавай и не дари. Твоему ребенку нужна кватрира. Посели своих родственников без прописки, а ребенка туда пропиши . Решишь сразу три проблемы: Сохранишь жилье для ребенка. не будешь платить за коммунальные услуги, останешься доброй. А родственники не будут расслабляться в поисках возможностей приобретения своего жилья.
Прежде всего вы должны подумать о своих детях, где они будут жить, когда подрастут, а пустующее жилье пока сдать в аренду родственникам по минимальной стоимости, а если финансы не нужны, то бесплатно, но заключите с ними договор аренды в письменном виде с оговоркой, что они освободят площадь, когда детям вашим она будет нужна, или продайте и помогите родственника материально сколько можете...
Зачем продавать? Эту квартиру сдайте в наем этим родственникам. Они сдадут коммуналку в наем. До тех пор, пока кто-то из ваших детей не станет сапостоятельным.
На самом деле если отдадите квартиру - всё равно долго этот поступок ценить не будут. А у Вас дети, им тоже гдето жить надо ...Эту квартиру продать (под предлогом, что очень необходимы деньги) а другую тихонько купить - для детей ...
конечно продать. а с родственниками можно частью денег поделится, - это же Ваше наследство
Хонечно думай прежде всего о детях. Кто им поможет кроми родителей???.
Елена Акилова
Для начала решите для себя - что вы хотите. Если обеспечить детей - ни вкоем случае не продавайте. Если помочь родственникам - Лучший вариант - продать ее им в рассрочку ( ни в коем случае не дарите. Халява развращает и через время за свою доброту вы можете получить моральную пощечину ).Решать в любом случае вам, какой бы совет не дали.
ээээ "родственики" какого плана? троеродная тетя? или брат жены троеродного дедушки? и в каких вы отношениях? они готовы были бы пойти на такие жертвы...? вот исходя из этого уже надо думать.. . я все таки склоняюсь в большенства мнению квартира -детям.. . они могут пока в ней пожить но дарить не надо! пусть живут и зарабатывают себе на квартиру!
Ritulya Andreevna
если квартира по праву ваша, заступайте в права наследия, и оформите все на детей, а родственники пусть заключают с вами договор чтоб временно пожить в ней если уж вам так их жалко . Но как показывает жизнь потом возникнут еще большие проблемы, непонимания и возмущения. так что лучше все сейчас решить. сдайте квартиру чужим людям, так проще, ни обид ни желания остаться навсегда!
просто сдавайте, а потом детям.
благодарности не получишь, не будь альтруистом, можно помочь, но не отдавать полностью точно
Вы задумайтесь просто если бы вы оказались не дай Бог в такой же жизненной ситуации, как и Ваши родственники они бы отдали Вам квариту просто так, если бы у них была "куча квартир"???
"предложили отдать".с ума сойти. ну пусть свою отдадут родственникам. а вы продавайте. кучи квартир не бывает. вам надо о детях думать. а то они вырастут, переженятся и уже вы будете в коммуналке, им же надо будет где то жить.