Прочие дела домашние
Вопрос внутри. С того момента прошло много времени, но написать решила только сейчас.
В мае был конкурс молодых музыкантов исполнителей. Я арфистка ( уже бывшая, т.к. кончила училище и поступила в мединститут). Училась у педагога - старенькой бабульки ( наверное, этим все последующее и объясняется). Так вот, прошел второй тур, объявили результаты. Нас, арфисток, было четверо. Двое заняли второе место, одна - третье, и еще одна - диплом. Результаты явно подсудили, так как девочка, занявшая первое место, играла просто позорно. Но вопрос не в этом. После объявления результатов, в классе, наша препод устроила целую церемонию, блин. До этого девочки купили тортик, конфет, поставили чайник, все это поставили на стол. Пришла препод, села за стол, приглашала по очереди каждого родителя присесть за стол, обращалась по имени-отчеству, поздравила их,. Потом сказала, что-то вроде "стол маленький, ну ничего, мы сели, а они пусть стоят, несмотря на то, что они лауреатки и дипломантки, если бы вы их не родили, то вообще они ничего бы не смогли сделать". Потом она стала говорить, что "вот, конкурс показал, что вы, девочки, играете недостаточно хорошо, раз никому из вас не дали первого места, значит надо работать в пять раз больше". Нас она так и не поздравила. Мне стало противно, от таких речей, как-никак, второе место - тоже вполне неплохо, и я попросила разрешения у препода уйти. Она сказала, чтобы я не уходила, "пока не разделишь с нами трапезу". Я быстро съела кусочек торта и ушла, потому что находиться в такой атмосфере больше не могла. Я понимаю, что у пожилых людей свои заморочки, но мне кажется, что препод поступила не правильно, хотя я могу и ошибаться. А вы как считаете?
Аллочка, таких "учителей" у тебя будет в жизни еще море. Учмтеля поменяй, может и поможет, а обиду придется просто забыть. Твоя заслуга есть в том, что ты заняла второе место. И ее тоже. Но унижать не стоило.
...))) Вы сделали выводы ? ))) Если да - все в порядке ...А если нет ...-делайте . А судить кто и как выживает в этом мире ...не самое благодарное дело на свете .
в каждой избушке свои погремушки. главное- чтоб учила хорошо
Старая маразматичка.. .
Забудьте! Бог ей судья...
Бытует мнение, что все музыканты - не от мира сего. Данный вопрос - подтверждение этому.
Конечно, неправильно. Так вот и отбивают охоту что-либо делать.
У меня по русскому языку была старенькая преподавательница, так она всегда комментировала все оценки в тетрадях. Например, 3 - вы хорошо поработали, стали лучше писать, чтобы получилось еще лучше поработайте над тем-то и тем-то. Двойки не ставила никогда. Мы из кожи вон лезли. ВСЕ.
Я очень хорошо понимаю Ваше состояние в тот момент и мне очень жаль, что время прошло, а Вы все равно возвращаетесь к этой теме. К сожалению, у нас очень много педагогов, которые становятся педагогами по какой угодно причине, только не по призванию, Ваша бабушка, похоже, их тех. Вам я могу посоветовать философски относиться к подобным случаям в дальнейшем: всех на свой лад не переделаешь, с какой-то целью жизнь сталкивает нас с такими людьми (лично я всегда себе при этом говорю: вот такой я быть не хочу! ) и вк онечном итоге такие люди просто достойны жалости - пожалейте и забудьте!
Да, умеет тетя самооценку понизить, таких из педагогики поганой метлой надо гнать.
Да.... это не преподаватель, она не умеет общаться с музыкантами, у них психология другая. Не надо на таких преподов. обращать внимания.
Она просто старой закалки. И учеников также воспитывает. И подгоняет к достижениям, ставя в пример других, как раньше и делали.
между вами разрыв в несколько поколений! атк что тут не нужно обижаться! оан же старенькая, да и мнение учителя - это закон! не обижайтесь, ведь главное не победа а участие!
я бы вообще не стала есть торт, фыркнув послала бы всех и дело с концом.
Знаешь.. . мне кажется в этом был какой-то урок. вот только для кого и с какой целью не понятно.
Нурслу Назарбаева
Дело было перед получением диплома и перед госэкзаменом, если бы до этих событий было хотя бы полгода, я бы так и сделала.
мой преподаватель по музыке, а я пианистка, никогда меня не хвалила, в моем дневнике всегда было: плохо, слабо, очень плохо, в результате на академ экзаменах -одни пятерки! у нее была такая тактика. Она ганяла так, что в 5-6 классе муз школы я играла произведения из программы училища. Даже хотела поступать. Я думаю, у Вашего педагога такая тактика, если Вас подбобрить, Вы подумаете, что Вам хватит 2 место, а если сказать, что можна лучше, надо больше заниматься, то Вы напряжетесь и сделаете 1 место. Не обижайтесь на нее. Эти люди со своими странностями, поверьте. Наша заставляла ходить на ее уроки в юбках не выше колена, не духаться и не краситься, никаких высоких каблуков и крашеных ногтей.
Я считаю что вам не стоит заморачиваться этим вообще, забудьте вы эту ситуацию и живите дальше. У всех людей свои причуды, а у пожилых тем более. У меня например часто бывает, что от какой-то встречи или мероприятия остается неприятный осадок и что теперь. Вчера была на собеседовании, вроде все прошло неплохо, но осадок какой-то противный. Ну я забила и живу дальше, что я в конце концов потеряла. Жизнь то продолжается.
Нурслу Назарбаева
Да я вроде бы и забыла буквально на следующий день, а сейчас ноты убирала, вспомнила об училище и этот случай всплыл.
Я с тобой согласен, этот препождирша даже не поздравила вас. Как это так?!