Прочие дела домашние
Вот встретился мне сегодня вопрос о гражданском браке (сожительстве)
и задумалась я. Решила "примерить" ситуацию на свою семью. Вот у меня дочь (почти 17 лет) начнет серьезно встречаться с молодым человеком, потом придет и скажет "Мам, мы пока расписываться не будем, так поживем, ну вдруг не сойдемся характерами и все в этом роде". Ладно, скажу дочь, живы. Не сошлись, разбежались. Через полгода, приходит с другим, тот же текст. Пожили, разбежались. И вот собственно вопрос. Как думаете, вот мне как матери может понравится такая ситуация? Сегодня она заселилась с одним, потом с другим и так далее?Я только прошу эту ситуацию ко мне не применять. Предлагаю рассудить вообщем!!!!Интересно мнение мам будущих и потенциальных "невест".
Я давно для себя этот вопрос решила, т. к три дочери у нас-не позволю!! Сегодня один, завтра другой, а вдруг забеременеет кто папа, кто последний? Ага, счас, все они любят поиграть в семью, пока проблемы на горизонте не замаячат, тогда мигом свалят, ищи ветра в поле. Нет уж, это для мальчиков хорошо, а для девочек-плохо!!! Сколько подруг у моей старшей, а сейчас и у средней тоже прибавляется, которые вот так пожили, а теперь ростят деток одни, а их так называемые мужья уже с другими пробные браки строят, до тех пор пока очередная незалетит. Не я своих в такое не пускала и не пущу, только законный брак, чтоб все как положено. Саршая уже три года замужем, муж в ребенке души нечает, её любит, к нам с уважением относится. Средняя же встречается, но ни о каких пробных браках и не закается, знает, что не позволю.
Я не сторонник гражданских браков, по-моему это просто сожительство. И чем дольше живут в гражданском браке, тем реже он перерастат в нормальный брак.
У моей подруги была ситуация со старшей дочерью, когда та начала жить в гражданском браке с очень хорошим молодым человеком. И все было хорошо, но прошло 4 года, 5, а жениться молодой человек так и не собирался. пока девушка не поставила ультиматум. Кстати, уже и женаты 8 лет после этого, все у них замечательно. Но младшую дочь подруга моя учит - только не начинайте жить жить вместе, встречайтесь. любитесь, но вместе не живите. а то очень больно будет.
Кто его знает, как правильно. С моими детьми так не было...
Ну как вариант, она уйдет к парню жить. И в 17 лет. рановато наверно для брака, пусть и гражданского.
чтобы узнать характер человека, не обязательно жить вместе.. . буду запрещать подобные вещи.
С одной тсороны правильно думаете. а сдругой, чего же теперь если жизнь не получается жить и мучиться. Есть которые и регистрируются по много раз, в данном случае хоть документами волокиты нет.
Против буду, но не покажу этого. Всё таки чтобы не говорили, но штамп в паспорте ответственности прибавляет (не у всех конечно).
Моя мама наоборот считает что печать не нужна и делать в ЗАГСЕ нечего, кстати я считаю так же. Мне 31 маме 63 года
Имя 51 Фамилия
Извините за вопрос,а Вы и мама замужем, который раз и сколько лет вы живёте с мужьями?Ничего личного,просто интересно
А почему вы думаете, что она будет так часто менять своих ухажеров... ?
Вряд ли бы конечно это понравилось.. . Но как тут уже сказали, можно по сто раз печать ставить и так же менять мужей.. . Так какая разница - законный он незаконный.. .
Просто нужно найти своего человека, иногда это бывает долго...
гражданский брак перед официальный - это положительно. но я например за то, чтобы молодые жили отдельно от родителей. тогда это будет настоящая репетиция семейной жизни, а не просто обеспечение себе секса в любое время.
Да нет это не приемлемо, надо как то суметь обьяснить дочери, что сожительство это не приемлемо, если любите по настоящему узаконте свои отношения, а если сомневаешся в человеке то не надо спешить жить вместе, подождать, а то так можно всю жизнь пробегать от одного к другому так ни с кем и не остатся., я бы своей дочери такого не желала
Своим вопросм Вы меня прям в тупик поставили, я переехала к своему молодому человеку через год после того, как начала с ним встречаться, и мама как-то нормально к этому отнеслась, этот вопрос даже не обсуждался, заранее ничего не планировалось, просто собрала вещи и переехала, через 3 года вышла за него замуж, наверное если бы потом был второй и третий, может мама бы и подумала о неправильности такого поведения, но она приняла это как должное, как не просто моего нынешнего "гражданского мужа", а будущего официального....
Мдя... Прочитав Ваш вопрос, я сразу представляю каково было моей маме... .
Меня звали пару раз.. пожить... Но чот как-то не складывалось.. Сама не оч хотела. .
Я со свои мужем встречалась примерно год, перед тем как мы решили жить вместе.. .
Но родители приняли спокойно мое решение.. Просто они уверены были в серьезных намерениях Малчика)) да и моих тоже.. Но опять таки детки у всех разные.. Я думаю, надо к мальчику присматриваться.. Смотреть какие у них отношения.. что дочь про него рассказывает.. и вапсче... И считаю правильным не идти на поводу у своего ребенка!!!! Потому что мы ДЕТИ, часто принимаем не оч правильные решения.. .
Я б не смогла через пару месяцев после знакомства собрать вещи и переехать к мальчику... Меня б сразу половником по темечку и на домашний арест)))))))))))))))))) )
Так еще прожив вместе год, только тада решили, что пора узаконнить наши отношения)
В 17 ещё рано - это раз. Тут Вы меня не переубедите. .
Пусть лучше так, чем ещё и волокита с разводом, - это два.
Если могут решить все свои материальные проблемы, пусть поступают, как им удобно.
Никакой штамп не убережёт отношения.
Я мама.
Никакой штамп не убережёт отношения.
Я мама.
Мнение пап можно?
Внимательно перечитайте свой вопрос.. .
...сегодня заселилась с одним, потом с другим... .
А теперь представьте.. .
А еслиб она с этим первым расписалась? Вам бы от этого легче стало?
Да, возможно, она с ниб бы на год больше протянула..., если б штамп в паспорте стоял.. . А СМЫСЛ? ?
Только бы до психозов и разборок дело дошло.. , Вам это нужно? А ей?
Если мужика только штамп держит.... нужен ли такой мужик?!!! Ответьте себе ...только честно!
---
а что касается таких экспериментов в 17 лет.. . То, однозначно, рановато.
/У самого дочь. /
Внимательно перечитайте свой вопрос.. .
А теперь представьте.. .
---
/У самого дочь. /
Инабат Есекенова
вопрос скорее не в штампе,а в том, что такие вещи совершаются бездумно - зачем сразу начинать жить, если не очень хорошо знаешь человека, зачем выходить замуж, если не уверена...
Гульмира Альмухаметова
очень хороший ответ! ЗАГС ничего е решает: поженились -развелись, только траты на свадьбы )))
Ольга Ким
Я же просила, ситуацию ко мне не применять. Ни с кем она жить не собирается. У нее даже и молодого человека нет. Просто сидела, думала и представила все это в своей семье. Задала себе вопрос, как бы я отреагировала.
искренне надеюсь, что моя дочь не будет примерять на себя роль жены (будучи сожительницей) с каждым из своих ухажеров. тем более, после непродолжительного знакомства. хочу чтоб она умела отделять зерна от плевел.. .
мне, как матери девочки, конечно это не понравится.
более того, мне это не понравится и как матери мальчика (у меня еще и сын) .
понимаю, в жизни всякое может случиться, но хочется думать, что не с моими детьми.. .
вот и стараюсь с детства на словах и примерах показать им что такое хорошо и что такое не очень...
мне всегда было странно слышать, когда говорят, что нужно "просто пожить", чтобы проверить, какой человек в быту. Получается, что если муж разбрасывает носки, то все - конец любви, а вот если тюбик с пастой закручивает - это да, это любовь )))))
Кроме того, чтобы узнать человека получше, совершенно необязательно с ним жить. Такое ощущение, что пары вобще друг с другом ни о чем не разговаривают. Как можно не понять что за человек, если ты с ним встречаешься?
Ну и примеряя на себя, могу сказать совершенно точно, что я бы не хотела, чтобы моей дочери предложили просто пожить. Препятствовать и устраивать скандалы я не буду, но и радоваться, что она исплняет обязанности жены, таковой не являясь, не стану.
Надеюсь, что если это будет дочь, у нее хватит мозгов не соглашаться на такое унизительное положение.
Екатерина Антипина
что значит унизительное положение????Значит, когда официально девушка убирает за мужем разбросанные носки-то это нормально!!!!а в другом случае -унизительно. Не бред ли????
ох, как мои родители были против, когда я об этом заявила. Ну что поделаешь? Мы пожили (3 года в гражд. браке) , потом поженились, сейчас уже 4 года в браге живем.
У меня с дочерью так и было.. Правда, мальчика я знала с детства... Сначала бегали одной дворовой ватажкой, потом стали потихоньку разбираться на пары... Мои стали уже встречаться, в один прекрасный вечер пришли к нам, время позднее- он не уходит. Спросила у нее. Она сказала, что он у нас останется.. Ну что делать? Муж чуть не умер от переживаний. Пожили у нас, пошли жить к его родителям.. Полгода прожили- зарегистрировались.. В июне первую годовщину свадьбы отметили... С августе венчаются.. . Вот я как-то спокойно к этому отнеслась.. Муж переживал... Я его убедила ничего не говорить, это ее жизнь.. .
Р. S. Мои родители прожили в гражданском браке 47 лет, сейчас отца уже нет с нами. . Я тоже живу в гражданском браке... Если к житью- то и так все хорошо будет, а если нет- ни один штамп не спасет...
Я все-таки для начала за гражданский брак, который должен быть узаконен через некоторое время, когда чувства будут проверены.
Вот если бы мне мать разрешила сделать таким образом, может у меня была бы совсем другая судьба.
Мне, казалось бы, проще - у меня сын.... но я ему всю плешь уже проела тем, что сожительствовать просто так - без обязательств - не смей!... допустимо, только если отношения действительно серьёзные... после официально сделанного предложения (помолвки, так сказать)... когда вы уже определились, что хотите создать семью... в период подготовки к торжеству, например... не дольше года.... вроде бы, пока соглашается... а там - видно будет )))
Ну и с дочкой, я так же бы, наверно, думала....
Не всем и не сразу везет со второй половинкой, лучше менять недостойных чем всю жизнь промечтать о мужчине а жить с потным пьяным бедным козлом, зато создавать картинку благополучия стенка-мебель - ковер на стене и учитель музыки для детей....
А если она распишется с одним, разведется .Потом с другим и т. д несколько раз. Спокойней что ль будет родителю. Я в гражданском браке 20 лет. Он меня зовет в загс, а я не хочу.
Интересно бы мнений мужчин конечно больше почитать. А то вот у меня есть родственники, которые больше года вместе прожили, и забеременели. А свадьба не планируется. Как это понимать? Что, свободы хочется? Ребенка он признает. а отсутствие желания жениться - это как? Типа проще уйти если что? я так понимаю, что если ты приглашаешь к себе жить кого-то, вести вместе хозяйство, делать вместе ремонт и т. п., ты должен быть готов к тому, что она у тебя останется и после ремонта!
ну так уж тут от воспитания многое зависит и от умения разбираться в людях - с кем попало жить начнешь - так постоянно разбегаться будут. . надо тоже все взвешивать перед таким шагом
позиция моей мамы была иная, она думает, что штамп в паспорте ничего не меняет (как и я) . к тому же, она как-то не думала, что я буду водить "женихов" каждые полгода. поэтому когда мы решили жить вместе с будущим мужем (на тот момент мне было 19), они с папой согласились, хотя переживали конечно. а для нас это была не игра в семью, а просто хотели быть постоянно рядом. а поженились только через 4 года. и я свое "сожительство" до свадьбы вспоминаю как очень хорошее время. чего и всем желаю
Сожительство это и есть. Потому что гражданский брак регистрируют в ЗАГСЕ. А церковный - в церкви.
на самом деле все зависит от самого человека, от его воспитания.... если конечно девочка будет жить со всеми, кто ей нравится просто, тогда- сложно.... но с другой стороны, если например девушка влюбляется, через 3 месяца за него замуж, а через год найдет свою ЛЮБОВЬ одну на всю жизнь или просто влюбиться.... =( тоже не лучшая история, или жить всю жизнь с нелюбимым или куча штампов в паспорте=)
а вообще гражданский брак я поддерживаю, мне кажется реально после него меньше разводов. я живу 3 года в гражданском браке и вот только собираемся официально зарегистрирвоать отношения, тоже самое могу сказать про многих друзей нашей семьи- все молодые пары жили несколько лет вместе до свадьбы.. .
но в 17-18 еще рановато для брака, пусть и граждаснкого, как говориться нужно "нагуляться", повстречаться, пообщаться... да и вообще сомневаюсь что в 18 лет большое желание брать на себя отвсетвенность и кучу забот, которые приносит гражданский брак
думаю просто стоит объяснить девушке что гражданский брак- это не прсото общая постель, но и отвественность друг за друга
У меня нет дочери. Но я задумывалась на этим. Мне бы не понравилось.
все что вам как теоретической маме нужно так это задать один (!) единственный вопрос себе : способна ли я к зрелому возрасту дочери донести до нее, что гражданский брак - сродня законному. Что там те же моральные, финансовые обязанности. И что если дочь их нести не готова, то нечего идти на такой шаг, ибо не на дискотеке - натанцевалась, повстречались, надоело, разбежались. Удачи
Ольга Ким
Еще раз повторюсь, если Вы не обратили внимание. В заданном вопросе, я просила ко мне эту ситуацию не применять!!!!
Вам тоже удачи!!!
Вам будет виднее, например я живу со своим в гражданском браке уже два года и все окей, с чего вы взяли что ваша дочь сначала сойдеться а потом разойдется а может наоборот у них будет все хорошо и они будут жить душа в душу.
Я за то, чтобы жить вместе до свадьбы. На собственном опыте проверено. Жить с парнем стала в через 7 месяцев после знакомства. Было мне тогда 18 лет. Родители не были категорически против, но и не поддерживали . В данный момент мы вместе уже 4,5 года, а значит "сожительствуем" уже почти 4года. Родители нарадоваться на моего парня не могут. Несколько наших друзей тоже пытались строить таким образом отношения со своими девчонками, но через какой-то промежуток времени они расставались, и даже не друзьями. И вот я думаю, а если бы они женились, успели родить ребенка, и тут раз и "озарение",что быть вместе и жить вместе уж совсем не хочется. И что тогда? А так присмотрелись, притерлись друг к другу, определились готовы они к серьезным отношениям или нет, нужно им это или нет! И может тогда в нашей стране количество разводов не будет превышать количество браков!