Прочие дела домашние
ржавчина на одежде
люди подскажите пожалуйста можно чем нибудь отстирать ржавчину на светло зелёной ткани чтоб цвет не повредить (кроме лимонной кислоты)
Для выведения пятен ржавчины можно воспользоваться специальными пятновыводителями, но можно обойтись и домашними средствами.
Пятна ржавчины на белых натуральных тканях удаляют с помощью 2%-ного водного раствора соляной кислоты. Загрязненную часть ткани нужно поместить в этот раствор, и когда пятно сойдет, тщательно выстирать ткань в воде с добавлением нашатырного спирта (на 1 л воды 3 столовые ложки нашатырного спирта) .
Можно также вывести ржавые пятна, смочив их крепким раствором лимонной кислоты и присыпав сверху поваренной солью. Через сутки соль смывают водой и выстирывают ткань. Существуют и другие способы. Например, можно положить на загрязненный участок завернутый в марлю кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Или же смочить ткань лимонным соком и ополоснуть ее теплой водой.
Пятна ржавчины на натуральных тканях выводят также с помощью раствора уксусной кислоты (2 столовые ложки на 200 г воды) . Раствор подогревают в стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане приблизительно до 80° и погружают в него загрязненный участок ткани на 5 мин. Затем ткань прополаскивают теплой водой с неболыиим добавлением 10%-ного нашатырного спирта (I столовая ложка на 2 л воды) .
Внимание! Уксусную кислоту подогревают в эмалированной посуде только с неповрежденным покрытием!
К синтетическим тканям эти средства применять нельзя. Ржавчина c них обычно удаляется легче, иногда достаточно просто постирать ткань в теплой воде со стиральным порошком.
Удалить ржавчину на одежде.
Ржавчина на одежде: свеже выжатым лимонным соком смачивают загрязненное место и проглаживают горячим утюгом через влажную тряпку.
Кроме того, ткань с пятном ржавчины можно подержать в течение нескольких минут над кипящим чаем, а затем смочить лимонным соком и сразу же выстирать в теплой воде.
Пятно ржавчины можно вывести также, если погрузить загрязненный участок на 3 - 5 мин в раствор уксусной кислоты (из расчета 2 столовые ложки уксуса на 1 стакан воды) , подогретый до температуры 80 - 90 С (для этого рекомендуется использовать эмалированную посуду, не имеющую повреждений) . Затем ткань промывают теплой водой с добавлением нашатырного спирта (из расчета 1 столовая ложка 10%-ного нашатырного спирта на 1 л воды).