Прочие дела домашние
Мучает вопрос, а надо ли проивлять инициативу, когда тебя не просят? Ситуация: у моих соседей родился ребенок, живут не
очень обеспеченно, а так как у меня внуку 1г.10мес, то я как умная Маша, поговорив с невесткой, решила отдать детские вещи нашего Никитки, им (совершенно новые, есть даже с ценниками), и как вы думаете, что я услышала в ответ, когда принесла им эти пакеты с вещами...!Лучше бы оставила их возле мусорки, что б не выслушивать какая я дура.
Я тоже бывала в подобной ситуации (((( Что интересно, позже они сами приходили просить отдать им что-нибудь, в том числе и игрушки.. . Не расстраивайся, может у неё послеродовая депрессия началась?
Лариса Зуева
Добрый вечер, Аллочка! Не расстраиваюсь, но как то не очень все это приятно, тем более, что и мы их, и они нас, знают не первый год.,
Иннициатива наказуема.. .
А соседи-дураки!!!
у некоторых гонору не по возможностям, я бы взяла и спасибо сказала, хотя, поверьте, зарабатываю достаточно, чтобы скупать все магазины в округе. не берите в голову!
смотря что сказали
Смотря как вы это подали. Могли и обидеть, это очень деликатно надо делать.
Обычно отдают детские вещи в даже обеспеченные семьи.. . Что тут такого? Это просто вы нарвались на таких.. . Я думаю, лучше было бы сначала спросить у матери ребёнка, нужны ли ей детские вещи. Она сказал бы "Нет", и никакой неловкости бы не было.
Правильно говорят, не делай добра, не увидишь зла. и еще - чужая жалость ранит больше, чем осуждение. Значит не так они нуждаются. или гордые слишком
не очень обеспеченные, но ГОРДЫЕ ШО ПИПЕЦЦ,... есть такие.... надо было видимо поинтересоваться сначала...
Странные соседи у Вас... Я вот жду очередного ребенка, и мне уже и соседи и подружки предлагают и несут от своих деток все что у них есть. И я отдавала, до этого было трое детей, все отдавала и соседям и подругам кто родил. Ничего особенного в этом нет и нисколько не обидно. И не нищие мы, а просто зачем лишние траты? Наверное надо было просто спросить сперва, а нужно ли им?.. Гордые такие что ли или сектанты какие.
мне кажется что в таких случаях надо быть предельно деликатными и не сразу проявлять инициативу, а лишь поинтересноваться у людей - не нужны ли им вещи, тем более что и им приятно было бы и вам, что бы не искать место для хранения. а вообще, когда мне самой соседи вещи приносили (мы не из бедных) я тоже в душе злилась, но лишь на тех кто просто сразу нахрапом приносили не спрашивая а нужно ли мне всё это. и лишь те, кто сначала спрашивал а можно ли принести вещи, что бы мы поспотрели и если что нужно то взяли бы себе, лишь такие не вызывали агресии.
Как правило, любая инициатива наказуема, вспомните: " Не сотвори добра, не получишь и зла",а в наше время - тем более. Не расстраивайтесь, просто в следующий раз несите в церковь, но и там можно иногда услышать обидные высказывания типа"нам старья не надо". Вот так и думаешь, что, наверное, лучше оставить у помойки (хоть бомжи приберут)
Инга она бывает излишней, человек ее может не понять
ну что ж! Инициатива наказуема. я это раз и навсегда лет 10 назад поняла, получив по шапке.
То, что соседи нагрубили Вам, конечно плохо и их не красит (хотя неизвестно какие между Вами вообще взаимоотношения) Но то, что не взяли вещи, я их понимаю! Какой бы ни был достаток семьи, но есть родители которые не хотят чтобы их ребёнок ходил в чужих вещах (пусть даже и с ценниками) . Думаю, что они могли бы принять вещи лишь в случае большой беды, а пока они и сами в состоянии содержать своего ребёнка.
Сначала надо поговорить, подружиться, влезть в душу что называется, а так ничего удивительного!