Прочие дела домашние

налог на бездетность....есть ли в нем смысл? если есть, то какой по Вашему мнению?

Налог на бездетность в СССР, когда шестая часть суши была единственным местом на земле, где существовал сбор за нежелание иметь детей и назывался он "Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан", был введен в ноябре 1941 года по прямому указанию Сталина для улучшения демографической ситуации в стране. Мужчины (от 20 до 50 лет) и замужние женщины (от 20 до 45 лет) были вынуждены ежемесячно отдавать государству 6% своей зарплаты, если у них не было детей. "Скидку" по ставке налога получали те, кто зарабатывал менее 91 рубля в месяц. А с заработка до 70 рублей сбор и вовсе не надо было платить. Так же освобождались от налога и те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья. Что и служило удобной лазейкой для ярых противников деторождения. Обзаведясь за весьма скромную сумму необходимой справкой, заядлые холостяки могли с легкостью избежать дополнительных трат, даже если в разных городах страны у них имелись дети, рожденные вне брака. И со всех сторон удобно - ни налог, ни алименты платить не надо. Налог был отменен 1 января 1992 года, с распадом СССР.2006 год....Не исключено, что примерно 21 млн. совершеннолетних россиян, не обзаведшихся по тем или иным причинам потомством, будут наказаны за это рублем. Такая идея родилась в Госдуме. Заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко предложил вернуться к практике советских времен и ввести налог на бездетность «в целях улучшения демографической проблемы в стране». По его словам, соответствующий законопроект уже готовится. «Пора подумать о налоге на бездетность. Если не хотите думать о своем долге перед родиной, нужно платить», – заявил Герасименко.
A.
Alla .
если народ предпочтет рожать, а не платить - это приведет к огромному количеству никому не нужных детей. а если платить - то очередной выжим денег из населения. Мне кажется проблему деторождения нужно начинать с головы. Все что написали, про фин. поддержку государства молодых семей - бред. Большинство женщин просто не хотят рожать, потому что им неохота сидеть дома и наблюдать как кушает малыш, а хочется им ходить на работу, общаться с людьми и жить в свое удовольствие. Кроме того, многие любят кричать, что им денег на соски не хватает. Смех берет. Если папы посчитают сколько у них уходит на пиво в месяц, а у мамы - на сигареты, то на 100 сосок хватит.
В голове все проблемы....
Мария Шмыкова
Лучший ответ
помню при союзе был такой налог, и сейчас есть это бред и долбаибизм
Анна Кадцина
Alla . так у нас любят повторять историю, как фарс)))
Наш Великий и Могучий. . нет, не язык, а президент (нет, не тот, а этот) уже высказался по этому поводу. Более того - я с ним совершенно согласен - закон ЯВНО антиправовой.
Подобный бред был в свое время и в Риме, вот только они получили противоположный результат.
А если говорить о странах - такое есть и сейчас. Только не в качестве налога, а в качестве нехилых налоговых вычетов
Да большинство лучше этот налог платить будут, чем ребенка и себя впроголодь держать. Может, утрирую, но как посмотришь, сколько детское все стоит, то не только 6, а все 66 процентов отдавать готов.. . "Долг перед Родиной... " как раз та самая ситуация, когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной. В данном случае денег за бездетность. Условия сперва создайте, образование прекратите американизировать, чтобы дети тупыми из школ не выходили.. . А то медалист вышел, а в ВУЗ поступить не может. Не везде, конечно, но много таких. Престиж образования поднимите, поддержку многодетным семьям, да и сколько там за ребенка платят сейчас? 2, 3 тысячи? Зашибись! Как раз комплект белья купить, на соску УЖЕ не хватает. И Герасименко этому было бы неплохо по роддомам проехаться, какие там условия! Да туда многие только из страха какое то время провести, как в каталажке, не захотят рожать! Долг перед Родиной, вашу мать!
Ира Пак Полностью Вас поддерживаю. Цены....образование - ни о чем, по ТВ дети воспитываются на насили и равнодушии. Про роддома отдельный вопрос. Недавно у мужа внучек родился: роды начала принимать сначала стажор, а в оконцовке ребеночку повредили шейку (как еще совсем не свернули-изверги). Теперь лечимся третью неделю.
Парадокс: китайцам больше одного ребенка нельзя иметь, а наших рожать скоро не заставишь....
Очередная бредовая идея типа принудительного осеменения или введения обязательного урока семьи в школах которая "не пройдет" ..
Что тут обсуждать .. Если бы завтра ввели такой налог, то это бы абсолютно никак не повлияло на мою (нашу с мужем) жизнь, платить просто не будем, скорее чемоданы соберем .. а то видишь ли, заработать нормально не дают (по специальности копейки платят да мелких предпринимателей пресуют) а налоги собирать всегда рады)))))))))))
ну это классика жанра.... нас, простите, *бут, а мы крепчаем))))... нас - это народ. Конечно демографическая проблема в России очень острая на данный момент и как всегда те кто выбран всеми такими делами "рулить" хотят выехать на народе.... и плевать что по сути нарушаются права человека... вот фигня-то какая... подумаешь... .
это получается что какая-нибудь алкоголичко нарожает пару тройку детей и поощряется всякими платежами на содержание детей и тд, а приличная девушка у которой жизнь личная не складывается должна еще и деньги платить за это? офигеть.... давайте тогда ввидем налог на то что если мужчина спит с женщиной и не женится на ней - то пусть тож налог платит.... всё - срочно иду в госдуму со встречным предложением)))))))))
Человеческий бред не перестанет меня удивлять никогда. Слишком уж он разнообразен. Этот Герасименко лучше бы сам улучшал демографию своей пиписькой, если ему зарплата позволяет. А то из-за таких, как он, не всем зарплата позволяет.
Ирина Делкова
Проблема еще и в другом. Очень много рожают алкашки, которые не помнят кто папаша. А льготы и субсидии имеют одинаковые с нормальными, но малоимущими семьями. Следует Родине начать заботиться о качестве, а не о количестве. Ведь ребенок, рожденный в семье алкоголиков, почти наверняка пойдет по стопам родителей и пользы от него этой самой Родине никакой. Уравниловка никогда ни к чему хорошему не приводила. А налог - это очередная деньговыжималка на непонятные нужды.
Родина вспоминает о народе только тогда, когда он ей нужен: детей в Армию забрать (они предпочитают говорить призвать) , налоги с нас побольше содрать. А какие процентные ставки в Сбербанке (не будем говорить о других, негосударственных) . Кредиты родина дает разным монголиям, чуркистанам огромнейшие, практически без процентов, а в итоге еще и прощает невыплаченный долг. Работы нет, кредиты взяли, а платить нечем. А в банке не оформишь отсрочку платежей, хотя рродина выделила на это средства, так СБ все мозги вые..., пока оформят, людей до самоубийства доводят!
Родина, блин, уродина... Извините, я немного не в тему, ну очень уж обидно
Alla . невольно вспомнился Тальков...

Покажите мне такую страну, где славят тирана
Где победу в войне над собой отмечает народ
Покажите мне такую страну, где каждый обманут
Где назад - означает вперед, и наоборот

Не вращайте глобус, вы не найдете
На планете Земля стран таких не отыскать
Кроме той роковой, в которой вы все не живете
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

http://www.youtube.com/watch?v=A8972IiLi1k
Роать заставлять научились. А вот лучше бы научились помогать молодым семьям. Мы с мужем решились ребенка родить, только когда на ноги встали (мне-32, ему-42). На одного малыша тратить придется больше, чем на всю семью, вместе взятую. Откуда такое ценообразование?
Бред! Лучше бы семьям молодым помогали! Большинство и не рожают детей как раз по причине отсутствия денег.
Эв
Эвелина
Alla . а многие теперь наоборот чтобы получить материнский капитал! было бы смешно, если бы не было так грустно...