Прочие дела домашние

Какое высказывание вы считаете верным: (см)

"Как аукнется, так и откликнется" или "Не делай добра - не получишь зла" ?
Они друг друга не исключают! 1. Как ты отнесешься к человеку, так и он к тебе. 2. Не лезь со своими делами и советами в чужую жизнь.
Elena Ruppel
Лучший ответ
Екатерина Изотова Все говорят, не делай добра, не получишь зла, а если дом вашего соседа горит, вы что не поспешите ему на помощь и плюнете на его беду?!

Или ребенка какого то хочет украсть кавказец, вы не заступитесь, не отберете у кавказца ребенка?!

Если парни побили какую то бабушку до крови, вы не побежите, не поможете бабушке встать с места и полечить ей раны?!
Жизнь показывает, что второе. А так первое.
Первое ...
Я считаю, что поступать нужно с людьми так ...как хочешь, что б поступали люди и с тобой ...и с дорогими тебе людьми ...
Нельзя замыкать на себе цепоцку из человеческого добра, мудрости и порядочности ...
Да это и не получится сделать .
Amina Konispaeva
Арина Тихомирова Добрый вечер, Кири-кири! Спасибо за ответ. Я с ним согласна.
И все же, почему "инетовский ангел"? :-)))))))
Они друг другу не противоречат.
Многие люди, делая добро, делают его другим, но ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ.
То есть это добро "на экспорт" для повышения собственной оценки в глазах окружающих. Или делают "добро", но так как они это самое "добро" понимают, что может и не совпадать с мнением тех, кого облагодетельствовали.
Такое вот "добро" и откликается соответствующе.
Anastasia Finskaia
Марина Афанасенко я так же это понимаю))))))))
в жизни встречала и то, и другое. Оба верны.
Асема Шакенова

никакое из них высказывание не считаю правильным. Все говорят, не делай добра, не получишь зла, а если дом вашего соседа горит, вы что не поспешите ему на помощь и плюнете на его беду? !

Или ребенка какого то хочет украсть кавказец, вы не заступитесь, не отберете у кавказца ребенка? !

второе
Анна Кузнецова
Светлана Рустамова Все говорят, не делай добра, не получишь зла, а если дом вашего соседа горит, вы что не поспешите ему на помощь и плюнете на его беду?!

второе, чаще почему то так получается.

оба верны. но по жизни чаще второе, как не печально, срабатывает.
Первое. Потому что второе - с подвохом. Добро в данном случае надо ещё рассмотреть (не корыстно ли оно было изначально)
Не делай добра-не получишь зла.

Да оба верны, но хотелось бы, чтобы второе пореже сбывалось и не только в моей жизни.
оба верные к сожалению...

оба веры
Ната Лутова
Оно верно и то, и то.
Нина Ваганова

первое!
первое в жизни встречал
kak aykhetca...
"не добавляй банальности в мир- не задавай примитивных вопросов"
Арина Тихомирова Это как посмотреть... Смотря какая цель у спрашивающего :-)) Например, мне было интересно узнать, каких мнений больше. Как люди в большинстве своем - готовы вершить добрые дела или предпочитают не лезть...
Виктория Ларцева ну да,крутой ты способ выбрала. на словах все наполеоны