Прочие дела домашние

В свидетельстве дата рождения позже даты записи в книге регистрации актов о рождении. Какую дату считать верной?

спрашивает приемный ребенок
"Дата рождения" - это дата, когда кто-то родился. Она должна быть везде одинаковой. И в свидетельстве о рождении, и в книге регистрации (и потом перейдет в Ваш паспорт) .
"Дата записи" - это дата, когда в какой-то документ внесли запись. У каждой записи она своя (разная) и ни к Вам, ни к Вашей дате рождения не имеет никакого отношения.

Смущает, что Ваша дата рождения ПОЗЖЕ даты регистрации, т. е. сначала Вас зарегистрировали, а только потом Вы родились.. . В принципе, это неважно, но Вы можете:
1. Если Вас просто интересует, почему это так - Обратиться с заявлением о разъяснении в ЗАГС. И пусть Вам ответят, почему так произошло.
2. Если Вас не устраивает ответ ЗАГСа по п. 1 и/или Вы хотите исправить эту нелогичность - Обратиться с заявлением об исправлении ошибки в тот же отдел ЗАГС.
3. Если по п. 2 ЗАГС отказывается исправить ошибку или ответ в течение месяца к Вам не поступил - Обратиться с исковым заявлением в суд...
Ксюнька Широнина
Лучший ответ
Даты рождения и регистрации ребенка не могут совпадать, верны обе, одна - дата рождения, другая - дата записи о рождении, не зависит, в каком порядке они стоят.
Анна Бунакова
Дата рождения - это дата рождения. Некоторые до года детей не регистриуют.
А вот если дата в книге регистрации и свидетедьстве о рождении не совпадают, Идти в органы ЗАГС и требовать приведения в порядок документов! Это их ошибка, пусть исправляют! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Мало ли что может произойти ещё в жизни, устанете потом доказывать, что Вы - не верблюд.
Удачи!
К Вашему дополнению: нет, такое невозможно! См. выше
Я тут столкнулась с такой путаницей. Мой папа всю жизнь принимал поздравления с рождением 3 июля. Когда его не стало, понадобилось его свидетельство о рождении. А там дата 29 июля.... родился он в 1936. Во как...