Прочие дела домашние

Подскажите, чем почистить серебряную цепочку? (зубной порошок не помог:)))

Содой
Ирина Кунеева
Лучший ответ
Для очистки серебра подойдет и полоскание в содовом растворе ( 50 г питьевой соды на 1 л горячей воды ) или теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта ( 1ст. л спирта на 1 л воды) .
Цепочку удобней мыть в бутылке, слегка встряхивая, пока грязь не сойдет. Потом цепочку нужно обсушить полотенцем
соду с водой в чашке какой нибудь, туда цепочку, или закипитить на огне, можно и в микроволне, мин 10-15.
Н Б
А может серебро темное от природы, потому и не получается отчистить ?
Попробуйте как золото чистят: несколько капель нашатыря и перекиси смешать с водой, и в этот раствор цепь на несколько часов.
золото надо покупать, и не заморачиваться чем чистить!
Обратись в ювелирную мастерскую.
Мельхиора. (чистящая паста для изделий из серебра и мельхиора). она уж точно очистит.
Прокипятить с содой и почаще носить сама сиять начнет!!!!
Если серебро имеет более низкую пробу, то достаточно взять лимонную кислоту (порошок в пакетиках, который нужно растворить в воде) или лимонный сок. Изделия из серебра достаточно поместить в этот раствор и подождать некоторое время. При этом не забывайте постоянно переворачивать серебряные предметы. Потом протереть предметы тряпочкой – темнота должна исчезнуть, а цвет принять яркость.
Но, все же, самым простым, доступным и эффективным средством чистки серебра является двууглекислый натрий (простая сода) . Для чистки приготовьте небольшое количество кашицы из соды (сода, смоченная водой) и протирайте изделия этой кашицей при помощи пальцев до тех пор, пока черная патина не слезет, а серебро начнет блестеть.
Рекомендуется также снимать украшения при употреблении косметических средств, приготовленных на основе солей ртути и серы (сера легко образует с серебром сернистые соединения черного цвета) . Темные пятна на серебряных изделиях оставляет йод. Хранить ювелирные изделия следует в футлярах в сухом помещении. Чтобы серебряные вещи дольше сохраняли блеск, храните их так, чтобы они не касались друг друга и остальных украшений.
Берешь обычный порошок для чистки кафеля, примитейки например - пемолюкс. Затем берешь эмалированную посуду, засыпаешь небольшое колличество, заливаешь водой и кипетишь цепочку минуты две. Будет блестеть, как новенькая.