Прочие дела домашние

Почернела серебряная цепочка, подаренная мною Папе. Можно ли ее почистить, или лучше выкинуть? (Вн.)

Я давно носила одну серебряную цепочку, носила лет 5, если не больше - и в душе, и под дождем, и на занятиях спортом, словом, никогда не снимала, и она простояла у меня нормально.
Недавно, при переезде, подарила ее Папе на память. И она очень сильно на нем почернела в считанные сроки. Так получилось, что я суеверна до мозга костей) И теперь очень сильно за него переживаю. У кого было похожее, поделитесь: просто хим. реакция или повод для переживаний о самочувствии человека? Папа у меня кстати подвижный человек - любит рыбалки и т. д., словом, летом потеет сильно, практически постоянно под солнцем

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Анастасия Долгова
Лучший ответ
Купите жидкость для чистки серебра.

И помните - хорошие люди видят хорошие знаки.
при чем здесь суеверия ?
цепочку можно без проблем почистить, хоть дома.. хоть в любом ювелирном магазине (там ремонтники сидят).

Дело в составе потовых выделений.
Мы маме подарили цепочку серебрянную.. лет 7 назад, на ней чернела.. хотя она и снимала её при купании.
Она мне отдала. через годик.
моюсь не снимая )) и потею - а цепка никак не чернеет.
Лето, избыточная выработка пота. Вы - девочка, он - мужик. Хим. реакция, не более. Прополоскайте в нашатырном спирте и она вновь будет - как новая.
Osa
Жанар Жунусова Если действительно просто хим. реакция, то Вы меня очень успокоили) А то я уж неделю места себе не нахожу, на выходных поеду, почищу. Но вот что мне еще интересно - после чистки оно может почернеть повторно? И нормально ли это? У меня просто все знакомые сразу выкидывали почерневшие цепочки, думая что повторно их надеть - дурной знак)))
Продается жидкость в ювелирных магазинах, от 150р стоит. Просто серебро в ней замочить, потом протереть.
Зубной пастой.
Жидкостью для мытья окон.
По чернеет опять. Это такой пот у вашего отца, вступает в реакцию.
Ничего страшного.
Состав пота вашего папы отличается от состава вашего, не больше
Елена Артюх
Почему некоторые цепочки чернеют за пару месяцев, другие за несколько лет, а некоторые вообще остаются в первозданном виде. Все дело в том, что для изготовления цепочек используется не чистое серебро, а ювелирное. Это сплав серебра с медью. А медь окисляется от взаимодействия с серой, содержащейся в человеческом поте. Поэтому цепочки разной пробы будут чернеть по-разному: чем ниже проба (чем меньше содержания серебра и больше содержания меди), тем скорее цепочка почернеет. У цепочки 825-й пробы больше шансов почернеть, чем у цепочки 999-й. Лето, жара, пот- вот конечная причина почернения. Все серебряные изделия чищу нашатырным спиртом, наливаю в ёмкость и кладу на ночь серебро, утром блестит лучше нового...
я зубным порошком чищу и ваткой
Аня Галанова
Жанар Жунусова А повторные почернения бывают?
Я свою цепочку зубной пастой чистил, вроде бы хорошо получилось.
Жанар Жунусова А самочувствие как было? Вы же просто сами наверное знаете, что за толки ходят, когда серебро чернеет)
Анастасия Алёхина Нормально все с самочувствием было
Конечно можно почистить! Ни в коем случае не выкидывайте. У меня у самой часто темнеет серебро. Я пользуюсь специальным средством очистки https://настоящеесеребро.рф/item2707?utm_content=2707&utm_source=click&utm_medium=slider&utm_campaign=/care и после серебряные изделия как новые! ;-)
есть средства для ухода за серебром а если решите выкинуть или купить ещё что то посмотри тут https://silveroff.ru/serebryanyie-muzhskie-kolcza/ большой выбор и хорошего качества по разумной цене но выкидывать драг метал я бы не советовал
можно почистить содой
Зубной пастой