Прочие дела домашние

Очень резко почернела серебряная цепочка.Почему так произошло и как её отбелить? Носила 4 года была как новенькая.

Все металлы тускнеют, им нужна чистка! Не рекомендуется носить её постоянно, серебру нужно отдыхать, нельзя с ним мыться тем более с мылом и всё такое! Тускнеет оно из окисления поверхности и химических реакций! Так что вот думайте что нельзя с ним делать! 4 года просто на неё может что то не попадало, а сейчас попало! Есть отличный способ очистить, сам постоянно пользуюсь! Нужно смешать нашатырь и перекись водорода в стакане (без воды) и положить туда цепочку, пойдут огромные пузыри - не надо пугаться, ждем когда перестанут (минут 30 подождать) и готово, серебро станет белым (не всегда так) - не пугаться, нужно натереть или просто носить день или два и от новой не отличите! Натирать хорошо войлоком, но на цепочке не получится, так что лучше подождать и всё! Но не в коем случае в эту смесь не толкать медь и всякие кулоны с камнями и колльца с ненастоящими всякими штуками! Только серебро и золото, иначе кроме этого всё испортит!
золото и серебро можно испортить, а точнее уничтожить только царской водкой (это из химии) , так как блогородные металлы ни с чем не реагируют! А потускнение это налёт и всё!
Валерия Михайлевская
Лучший ответ
Галина Теплякова Спасибо,сейчас попробую.
Серебро окисляется. Зубным порошком, прокипятить в лимонке, содой почистить
Мария Потапова
Мне недавно сказали-серебро чернеет-когда человек болеет
Ирина Быкова
серебро темнеет резко, когда вы заболеваете, кода начинает с потом выделять сероводород, почистить можно подержав в растворе мыла с пищевой содой на ночь или смесь мыльной воды и нашатырного спирта, утром вынуть промыть водой и высушить натерев сухой тряпкой
Да просто от жары, сильного потения и смога она почернела.
состояние вашего организма дало вам сигнал, что не все хорошо. А почистить можно из самых простых способов? почистить картошку и очистки залить водой, опустить туда цепочку и дать закипеть. Пусть покипит 3-5 минут на слабом огне, потом еще чуток щеткой пройдитесь с зубным порошком и все. Крахмал сделает свое дело. Я так сыну чистила.
прокипятить 3-5 минут в соляном растворе (2 ст. ложки на 1 стакан воды) и почистить зубной пастой. Будет лучше чем новая!!!
Кислотой отбели
Кто-то зглазил, зубной пастой
Галина Теплякова паста не берёт.
Мендигул Бисеналиева так натирать надо,сразу не ототрёшь
Мендигул Бисеналиева Да и присмотрись к здоровью
Мендигул Бисеналиева Я свою оттирал,прочти кто ещё что советует
серебро очень хорошо чистится зубной пастой
из-за болезни!!!!